Иностранные подрядчики

добрый день!
ИП-Заказчик заключает договоры на оказание услуг с гражданами Казахстана:

  1. гражданка Казахстана, зарегистрирована в РФ в качестве плательщика НПД.
  2. гражданка Казахстана, утверждает, что зарегистрирована в качестве ИП в Казахстане.

Вопросы: нужно ли по ним обеим подавать уведомления в МВД о заключении договоров? Нужно ли запросить у второго исполнителя подтверждение, что она ИП в Казахстане, какой документ?
Если уведомления в МВД нужны, то какие документы нужно запросить для его заполнения? В какой МВД подавать?

Добрый день.

Организации и ИП, заключающие договоры ГПХ с иностранными гражданами, обязаны уведомлять об этом МВД. Исключений для плательщиков НПД нет.
Иностранное лицо, зарегистрированное у себя в стране как ИП, для нашей страны является просто физическим лицом. Поэтому и о нем тоже надо уведомлять МВД.
И учтите, что по доходам, выплачиваемым этому физлицу-ИП, придется удерживать НДФЛ и начислять взносы. Потому что он обычное физлицо в нашей стране. Если же он ведет предпринимательскую деятельность в нашей стране, то и как ИП он должен регистрироваться у нас по нашим законам.

Уведомление подается в МВД по месту работы иностранных граждан. Вам нужен паспорт иностранцев никаких разрешений или патентов не нужно. Форму можно посмотреть тут Уведомление о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)

Уточняю, второе физ.лицо находится заграницей, услуги оказывает онлайн. В таком случае всё написанное вами выше тоже применяется?

В таком случае ничего в МВД подавать не нужно.
А какие именно услуги оказывает удаленно этот казахстанский ИП? Могут быть неприятности с НДС

то есть если услуги онлайн, то неважно, где находится этот иностранный ИП, в России или нет? именно в части нужности уведомления в МВД

Человек находится и работает в другой стране. Миграционные правила России распространяются на тех, кто находится в нашей стране.

тогда вопрос: как мы должны отслеживать его местонахождение? вдруг он сейчас в России, а нам не сообщил

вопрос еще актуален)

Вам не надо отслеживать его местонахождение, вы и сделать этого не можете. Вам надо в договоре написать, что место выполнения услуг - территория такой-то страны.