Инвестиционная недвижимость

В аренду сдается только часть помещения ( примерно 30%). Как понять- является ли данная недвижимость инвестиционной? Если является, то вся ли или в части, сдаваемой в аренду?

Добрый день!
Основные средства, представляющие собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование и (или) получения дохода от прироста ее стоимости, образуют отдельную группу основных средств (далее - инвестиционная недвижимость) (п. 11 ФСБУ 6/2020).
По такой недвижимости вы имеете право принять решение выбрать один из двух предлагаемых вариантов ее оценки (п. 13 ФСБУ 6/2020):

  1. По первоначальной стоимости.
  2. По переоцененной стоимости.
    Если вы выбираете вариант 1, то в БУ ведете учет этой недвижимости точно так же, как и всех других ОС - начисляете по ней амортизацию, увеличиваете ее стоимость в случае ее модернизации и т. д. И переоценке она не не подлежит.
    Если вы выбираете вариант 2, то амортизация в БУ по такой недвижимости не начисляется, и каждый год, по состоянию на 31.12 вы должны делать ее переоценку с отнесение на 91 счет, то есть Д01 К91.01.
    В вашей ситуации, считаю, оптимально выбрать первый вариант, и учитывать такую недвижимость по первоначальной стоимости.

Это ответ не на мой вопрос. У меня проблема - если только 30% здания сдается, а в остальных помещениях сидим мы сами, это инвестиционная недвижимость или нет. Какими критериями руководствоваться? Делить здание на эти части или признавать все здание инвестиционной или не инвестиционной недвижимостью?

От того, признаете вы этот объект инвестиционной недвижимостью или нет, выбор варианта учета для вас не отменится.
Объект предназначен для сдачи в аренду? Да.
Значит, вы имеете право (для удобства учета, и ничего более) включить его в группу ОС, именуемую “Инвестиционная недвижимость”.
Как вы оцениваете ОС, включенные в эту группу?
На выбор два варианта.
Какой из них вы выбрали, я не знаю.

Я их проверяю. Они выбрали по переоцененной, но не показали что это инвестиционная недвижимость. А если она инвестиционная, они не имели Право начислять по ней аренду. Поэтому у меня вопрос о критериях отнесения к инвестиционной в случае частичной сдачи в аренду. Написано- профессиональный выбор бухгалтера согласно существенности информации . В каком смысле тут существенность - по строке основные, по площади здания. Она художник, она не видит там инвестиционную недвижимость. Это нормально при 30% сдаче в аренду? На мой взгляд это инвестиционная недвижимость, тк другой деятельности сейчас у них нет.

Почему? Я в ФСБУ 6такого не нашел.

Вот в этом и вся “прелесть” новых ФСБУ.
Бухгалтер видит так, а аудитор - наоборот.
Кто из них прав? Точнее, кто из них неправ?
ФСБУ на это ответа не дает однозначного.
Писем Минфина по этому поводу нет пока.
Будет ли арбитражная практика? Сомневаюсь. Налоговики в это не лезут, так как на налоги не влияет.
А видение одного художника против видение второго никакими нормативными документами не обосновать.

п.28 Инв.недвижимость, оцениваемая по переоцененной стоимости, не амортизируется

Совершенно верно.
Но это в том случае, если организация приняла решение оценивать объекты недвижимости, включенные в группу “Инвестиционная недвижимость” по переоцененной стоимости.
А вот если объект недвижимости в такую группу, согласно принятому организацией решению, в такую группу не включен, то п. 28 на него не распространяется.
Таким образом, речь должна идти о том, на основании каких критериев организация принимает решение о том, включать или нет объекты недвижимости в эту группу.
Если допустим, они решили, что включать надо только те объекты, у которых минимум 50% площадей сдается в аренду (или 15,5%, или 82,9% - то есть критерий этот они сами устанавливают), то они будут правы.
ФСБУ в этом случае дает варианты на выбор, а не обязывает.