ИП и переезд в другой регион

Я ИП с 2008 года, переехал в другой регион.
В родном регионе по прежнему есть контрагенты ООО ИП по сделкам с ним налоги плачу по родному региону, так же и страховые взносы. Счет ИП остался пока в регионе регистрации ИП.

Теперь вопросы… я переехал в другой регион. Уже по новому месту начинаю вести деятельность.
Как мне и куда платить налоги теперь с нового региона. Прописку я поменял на новый регион.

Логичнее конечно, закрыть старое ип и переоткрыться в новом регионе, так вроде бы проще.
Но с 2008 года работаю и есть же некая история по ИП. Может когда кредит нужен будет или еще, чтото. Есть переплаты по страховым, по пеням… не большие но все же.

Подскажите, как поступить. Благодарю.

Насколько помню - заявление в ИФНС о смене регистрации, дальше они сами. Формы заявлений на все случаи есть у них на сайте, поищите хорошенько.

В ИФНС которая в родном регионе или по месту уже можно?

Думаю можно по месту и уж точно можно через Личный кабинет.

Ничего закрывать не нужно. Просто работайте дальше. Авансовые платежи платятся по новому месту регистрации. Смена регистрации произойдет автоматически (налоговая получает данные от фмс)

ИП не закрывается, это не организация. Просто физлицо заявляет о прекращении предпринимательской деятельности. Делать это из-за смены прописки несколько странно.
Данные в налоговую о смене места жительства должны передаваться автоматически органами МВД (которые нынче вместо ФМС). Но частенько бывают сбои. Проверьте через некоторое время, внесли ли изменения в ЕГРИП или нет.
С переплатами сложно будет. Их часто теряют при смене налоговых. Тоже надо проверять

я бы на всякий случай отнесла данные в налоговую напрямую еще

Самое неприятное, что я оплачиваю налоги туда в старую налоговую, но сейчас начну “палочкой” это “осиное гнездо” ворошить начнется то пени, то блокировки то запросы расспросы … еще что-то.
Пока работает так не хочется лезть туда, но работать нужно и по новому месту тоже.
Как считаете до конца года можно сделать или лучше уже на другой отчетный год перейти?

Сейчас вот за 3й квартал авансовый платеж хочу в старую налоговую отправить, деньги заработаны в том регионе по идее там и должен платить.

По прописке данные из МВД так и не дошли в мой регион. Был просто по родителям прописан, говорят, что так данные и не пришли что выписался человек (листок убытия).
А тут мне сказали, что все отправили… в паспорте уже штамп есть о прописке по новому месту с апреля месяца.

Как быть то… все сдать за этот год пока в прежнюю налоговую и оплатить, те же пенсионные взносы… я оплачиваю равными частями в течении года уже считайте остался один платеж по сути.

Сейчас оплачу в новую налоговую, а старая пени же навесит стопроцентов, потом с бумажками бегать доказывать. Тем более по переплатам уже кто то написал выше, что там чаще всего теряется информация, не потеряют ли они информацию, что взносы оплачены были.

Старая налоговая от меня на расстоянии 9 тыс км и тут еще один вопрос по какой доверке за меня могут донести документы… достаточно просто с печатью ИП или нотариальную нужно.
Я приношу документы на бумаге, лично с 08 года.
Можно вроде бы и почтой но в какой отдел отправлять и как это маркировать не понятно.

Я почему так дотошно тоже расспрашиванию, просто если там снимусь, а тут встану на учет как ИП по новой, то это новый егрнип и по сути же новая история или нет? мне бы и лизинг хотелось взять возможно но там нужно пол года ИП… закрою там открою и нужно будут ждать.
и что еще немаловажно насколько новичков трясут чаще чем старые ИП

Откуда такая уверенность про пени? Если вы сами данные предоставите в инспекцию?
Почтой просто на адрес налоговой (хотя зачем, если есть всевозможные электронные каналы). Там сами разберутся. Если по доверенности, то нотариальная нужна.
С перерегистрацией новая история будет, новый расчетник придется открывать, новые договоры заключать и т.д, но и старая останется.
Новичков по идее не должны трогать три года, но не всегда это так, зато есть возможность применения льгот для вновь зарегистрированного ИП.

P.S. попробуйте уточнить подробности на горячей линии ФНС

Я посмотрел на сайте ФНС по форме Р24001 нужно подать эту форму я так понимаю… там еще и окведы можно новые сразу добавить… и ее подать можно только лично, или через представителя, или через мфц но я так понимаю мфц того региона где открыо было ип
по почте тоже можно но вот через электронку никак… нужно нотариально заверять написано

а адрес в выписке егрип старый… по прежнему. либо листок убытия не отправлен либо … куда идти фиг пойми теперь

Мфц без разницы какое. На то и мфц.

ну допустим в москве не берут если ты по МО подаешь документы… отфутболили. или они не правы? а по мо взяли документы…

Хм, странные они. А что вас останавливает от направления через интернет с ЭЦП? Возможно это дешевле чем заверять комплект документов у нотариуса и отправлять почтой с объявленной ценностью.

эцп можно но откуда отправлять с эцп…
ведь в личном кабинете есть раздел для отправки доков но там нет варианта с эцп отправить
может если входить через эцп то тогда будет? на гос услугах можно отправить но там просят эту же форму подписанной при нотариусе и прям четко написано причины отказа… если не заверен документ будет… даже если печать а ип есть наверное не покатит.

Способы подачи заявки:

  • Лично
  • Через законного представителя
  • Почтой
  • Через МФЦ

Берете выписку из ЕГРИП на дату оплаты налога, если там старая налоговая, туда и платите. Если новая, то в новую. Выписку сохраняете на предмет дальнейших разборок с налоговой.

Нотариальную.

Нет

Не нужно. Там для граждан России даже листа нет для случая смены места жительства, только для иностранцев. Но для убыстрения смены налоговой, можно её отправить, вписав данные в лист для иностранцев. Но если по почте, то надо нотариально заверять.

1 лайк

Была такая же история в прошлом году. В январе зарегистрировался ИП, в конце марта новая регистрация-прописка. В налоговой все произошло автоматом, абсолютно ничего не делалось, ничего ей не сообщалось. Только пенсионный фонд слал бумажные письмена, звонили туда, говорю - ИП без работников, ничего не надо же вам от меня (ответ был типа такой: а, да?) Про пенсионы-медицинские взносы: было заплачено 30 декабря вся сумма сразу за год уже в новую налоговую (невзирая на то, что январь-февраль-большая часть марта ИП был в старой налоговой), НДС за первый квартал тоже уже в новую, т.к. срок 25 апреля.
Про договора: не надо заключать новые, ИНН и ОГРН же остаются старыми, просто составляется дополнительное соглашение к старому договору про изменение реквизитов (другой адрес). Меняются ОКАТО и ОКТМО, это на сайте статистики тоже автоматом выдается, кстати, у них там сейчас ведутся работы, было недоступно.

Всем кто написал огромное спасибо уже много лет клерк выручает дельными советами.

[Nad.K] отдельная благодарность Вам цены просто нет.

[IP1]
У вас в пределах одного региона? Было бы неплохо тоже так. Но к сожалению все у меня на тех же местах. Я уже начинаю думать либо листка убытия не прошло либо его просто потеряли. В паспортом столе я по прежнему прописан по старому адресу ну и по новому.

У меня между регионами видимо поэтому такой тупняк с их стороны.

Данных о моей пере прописке у них нет выписка с ЕГРН кстати я не вижу адреса. Я заказывал через личный кабинет пришел документ сформированный с усиленной ЭЦП со стороны налоговой… там данных нет ни паспорта ни прописки только когда встал на учет и где и кто контролирует.
Показывает, что привязан я к старой налоговой… за 3й квартал буду туда платить туда.
Дождусь 25 октября и пойду в “новую” схожу по месту уже прописки… проконсультируюсь что скажут. Если будет какое то недопонимание то наверное внесу ОКВЭДы нужные мне через нотариальную подпись в старую налоговую или может сделаю доверку на человека в “том” городе и подам уже типа на изменение прописки.

Я так понимаю что штрафов нет никаких за это они же сами должны подтянуть информацию новую…

p.s.
С ПФР странно вообще что звонят раньше туда на поклон нужно было ходить в 08-09 годах потом уже с какого года не нужно стало не помню…
и слава богу, что к ним уже не нужно ходить тот кто давно зареган ИП помнит какие там очереди были это было что-то.

Пришел принес эти нули… постоял часок… зашел вышел за минуту, что стоял ХЗ.
Заплатил взносы… было так, из-за ошибки их, недоимка 3 копейки… счет в блокировку и полетела заявка к приставам… буквально за неделю… это был какой то ужас.

Пришел к приставу (баба - не женщина… именно она хабала конкретная неадекват)… я культурно все “здрасьте” я такойто. вот платежки у меня все оплачено… мне в ответ ни здравствуйте… а вот вы какой… будто бы там 3 мульта недоплаты… да хоть бы и три, пусть заработает сначала их чтобы так разговаривать… я даю ей платежки… она Мне я не буду ваши филькины грамоты смотреть… прям швыряет через стол в меня ими… вы мне с пфр принесите выписку от начальника, что ничего не должны в ПФР… вы мне прям сейчас оплачивайте 3 копейки и 500р за сбор пристава исполнителя… и свободен (на ТЫ изначально как бы это видимо норма)

Реально пристав орала как перепуганная… я такое в первый раз в жизни такое слышал. А еще пришел с женой так она мне “пришел перед подружкой повыпендриватся”…
Естественно ничего я не заплатил… у меня переплата порядка 5 рублей была… пришел к девчонкам в ПФР говорю “с какого перепуга” творится то… они да мы уже вам подготовили справку но начальник будет в понедельник подпишет… я говорю так мне уже завтра экзекуцию пообещали… а они а кто у вас пристав… я говорю вот эта… а они … так у нее с головой проблемы не обращайте внимание.
тогда телефонов не было с такими камерами да ии думаю у пристава не дали бы записать так как сразу на ор прибежал пристава, мент из коридора, ловить преступника … который не заплатил 3 копейки… чуть ли не руки уже заламывать начали… я был в шоке.