Висит непонятная задолженность в ЛК налог.ру у ИП

Доброго вечера.

Ситуация следующая. Был ИП на УСН6. ИП все налоги и сборы платил не то что авансом, он еще и слегка переплачивал. И взносы в ПФР и ФФОМС оплатил в самом начале года до конца, а закрылся в декабре. Сейчас в личном кабинете на налог.ру висит ожидаемая переплата по ПФР и ФФОМС, но появилась задолженность по УСН, да еще и с пенями. Причем сумма задолженности какая-то непонятная. Появилась она где-то плюс-минус месяц окончания регистрации физика в качестве ИП, в ЛК ИП особо не смотрел. Декларация за последний год сдана была за пару дней до подачи заявления на прекращение деятельности. На госуслугах у ИП долгов нет, у физика их нет и на госуслугах, и на налоге. По почте ничего не приходит.

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: и шо теперь с этим всем делать? Забить и ждать квитанций или бежать в налоговую за справкой по расчетам с бюджетом (или выпиской)?

да, сверяться, выяснять, откуда что взялось, ошибок у них нынче масса.

У меня была похожая ситуация. ИП на УСН (6), все уплачено заранее, вдруг появились пени. После звонка в налоговую выяснилась забавная ситуация: за 1 квартал была переплата, во 2-ом квартале я ее учла, и оплатила меньше. Т.е. по году налог=оплате. Молодая девочка из налоговой мне говорит - у вас по 2-му кварталу недоплата, и программа начислила пени. На мой вопрос, а как же с переплатой за 1-ый квартал? Куда она делась? Ответ - я не знаю, у меня программа так считает. Пришлось дойти до начальника. Итог - через 2 дня пени сняли.
Так что совет - не бросайте, добивайтесь и разбирайтесь!

о, это коронный ответ

так это может быть Авансовые платежи в том году…моему ИП умудрились счет заблокировать за эти “долги”, хотя он весь налог за 2018 год давно оплатил

Платежи шли следующим образом:
Было (допустим) в январе 2 поступления от контрагента, сразу после поступления денег на счет уплачивались 6%+1 свыше 300 000 + ПФР и ФФОМС за 3 месяца. Ну и налог уменьшен на сумму сборов, конечно. Потом было поступление (допустим) в марте, в том же квартале в общем, снова оплачены 6+1 и сборы уже до конца года, и налог опять же уменьшен. Откуда взялись долги - Чёрт его знает, по моим данным мне ФНС должна еще около 3000. Кстати, забавно было бы стрясти с них процент за пользование средствами, но это уже из области влажных фантазий. Счет закрыт одновременно с ИП, если только они мне счет физика заблокируют, это будет совсем печально.

Спасибо всем за ответы. Придется топать лично в налоговую, видимо, открывать с дверь с ноги, использовать обсценную лексика и всё такое. Учитывая, что даже на клерке были интересные истории про мою налоговую - будет весело

лайфхак: иногда помогает уже только попытка по телефону записаться на прием к руководителю инспекции, сразу чудесным образом платежи находятся и встают по своим местам.

а у моего ИП то все не закончилось…Написали мы жалобу на ФНС. Буквально через час звонят ИП с наездом - Вы сами лохи не на тот КБК заплатили. У вас в 2018 г было д-р, а с 2019 стало Доходы и вы заплатили на доходы…отзыайте жалобу!! Ип в ужасе- ой,ой,ой мы сами накосячили, отзывайте жалобу и пишите на уточнение ПП на правильный КБК. Сказано-сделано… Мы жалобу отозвали письмо на уточнение написали, они отозвали свое Решение…теперь получается по КБК д-р переплата большая. Пишем заявления на зачет в счет КБК Доходы. Все красиво. И бац!! через месяц новое Решение о списании и блокировке на 231 тр. по КБК доходы. При этом Зачеты с КБК на КБК испарились, по КБК д-р переплата в 302 тр!!! и по КБК Доходы долг 231… Это как вообще понимать!!! Одни только нецензурные слова. По ходу выясняется что платеж на 242 тр который со слов инспектора мы сами “не туда заплатили” -налоговая сама уточнила на другой КБК и сама создала долг по КБК д-р!!! Накатали новую жалобу, в налоговой трубку не берут 3-е сутки… Это просто трындец!! Повышают собираемость…