Пришла задолженность по неуплате патента. Возмещала фикс. взносами

30 марта сдала форму по уменьшению патента на сумму фиксированных взносов. По моим подсчетам взместила в ноль. Получила квитанцию по сбису, что всё принято налоговой, проверено. ИП без сотрудников, я возмещаю первый (1/3) платеж в размере 16т.р. фиксированными взносами за себя (они уплачены 26 марта в размере 16500р.) (Следующие взнос ПСН 2/3 в размере 32 т.р. к 31 декабря оплата)
А сегодня глянула в налоговый кабинет висит задолженность по неуплате патента на 16тр. В марте этой задолженности не было, появилась в апреле.
Не понимаю почему образовалась в апреле задолженность по уплате патента. Может я не так форму по возмещению заполнила? Я везде указала по 16т.р. В графе 30 сумма налога к уплате по патенту 16т.р.
в графе 110 общая сумма налога к уплате по патенту 16т.р.
в графе 120 сумма страховых платежей 16т.р.
Что я сделала не так?
P.S. Все страховые взносы за себя в налоговом кабинете уже отразились (16т.р.).

Это было прогнозируемо. У налоговой как обычно ничего не работает как положено.
Вы ни в чем не виноваты, вы все сделали правильно.

А может стоит всё-таки заплатить, а то счета заблокируют? Я даже сверку сегодня через сбис заказала, в сверке есть обязанность уплатить налог. )

Могут и заблокировать, да. Они все могут, увы. Не взирая на законы.
Если вы уверены, что правильно заплатили взносы и заполнили уведомление, то вряд ли стоит платить налог. Просто налоговики рассматривают уведомление в течение 10 дней

1 лайк

В течении 10 дней, не смотря на то, что пришла квитанция о приеме заявления о возмещении патента фикс. взносами? Я не понимаю, может стоило оплатить патент, а потом возвращать, как переплату… У меня сейчас в налоговом кабинете по фиксированным взносом переплата 16500. и по патенту задолженность 16000р.

У налоговой есть 10 дней на то, чтобы выдать отказ в уменьшении патента, если вы что-то сделали не так. Это пока все, что можно сказать по этому поводу.
Что там наворотили в программе и как это все будет работать в реальности, пока никто не знает.
Одно точно могу сказать - не стоит платить взносы за несколько дней до срока уплаты патента. Вот во избежании таких ситуаций. Потому что налоговая сначала тупо спишет стоимость патента, потом уже нарисуется переплата, которую придется возвращать.
Что делать вам сейчас - решать вам. Либо ждать, пока все уляжется, либо платить, а потом возращать

Может Вам стоит позвонить в налоговую и уточнить, что с Вашим уведомлением? Я звонила в отдел камеральных проверок. Мне сообщили, что мой патент будет уменьшен. Я правда, подавала заявление 3 марта. В личном кабинете уменьшение было отражено числа 30 марта.

платили за 20 дней до срока, фиксир. на ИП еще раньше, пришло такое же уведомление об отказе, хотя взносов уплачено в разы больше , зарплатные налоги… куда их казначейство разнесло при всех правильных реквизитах или налоговая , фик поймёшь. Причем уведомление за подписью начальника отдела , но телефон и исполнитель не указаны(.

Звонила в налоговую № 12, сказали, что 20 дней ждать, будут еще разбирать бумаги. Я патент заплатила, там уже по сверки пени набежали… Отправила им письмо официально, что возмещала… никакого ответа пока…
Интересно, а в течении кккого времени сохраняется возможность вернуть патент, как переплату обратно?
А вообще кому-то удалось в сроки уменьшить патент взносами за себя?

Я вот всё думаю, не связано ли уведомление об отказе с совмещенным налоговым режимом…У нас усн/патент… Не нужно ли будет налоговый доказывать, что у нас усн - нулевка…Может они еще часть выплат за себя (пенсии, омс) относят на усн и тогда получается нельзя этой суммой возмещать патент?

Срок давности по возврату налогов 3 года

у многих ПСН+УСН-нулевка. Так что дело явно не в этом

Сделала сверку с налоговой, все взносы стоят. У нас тоже патент/ УСН (нулевка уже много лет)., так у большинства ИП. Сумма взносов перекрывает патент. Скорее всего у них или прога не работает или специально нервы трепят, хотят чтобы бюджет пополнили.(

Вот что я по этому поводу поняла: в лк стоит тоже задолженность по патенту ровно на сумму 50% от уплаченного по фиксированным взносам за ип. То есть они увидели. Что по одному моему патенту где розница есть сотрудники, и по второму патенту, где нет сотрудников и вообще другая сфера деятельности тоже приняли только половину. Янаписала письмо в ИФНС по этомуповоду, так ка4 в налоговом кодексе четко написано , что уменьшается на 50 % процентов по виду деятельности, где заняты сотрудники, жду ответ…

Вообще-то там написано:

Указанные в настоящем пункте страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения.

Если в деятельности, облагаемой по ПСН у вас есть работники, то все патенты вы можете уменьшить на взносы не более, чем на 50%

Напишу, что с моей ситуацией. Кратко ИП без сотрудников, ПСН. Подавала на уменьшение патента соц. взносами (30 марта), а первого апреля образовалась задолженность в личном кабинете налоговой по патенту. Я испугалась, заплатила эту задолженность вместе с уже пени… Задолженность ушла в 16 т.р… Ну а теперь 12 апреля смотрю висит переплата на сумму 1600 рублей по патенту. (ровно 10% процентов от уплаченного…) я уже и так и так считала, в уме не складывается откуда они взяли эту сумму… Звоню опять в 12ИФНС по СПб, там отвечают, у нас оочеень сырая программа, мы ничего не можем сделать… ждите…
У кого так же сырая в ИФНС программа?

Программа у всех одна. Только где-то пытаются руками что-то сделать, а где-то - нет

Да, именно сфера деятельности другая, розничная торговля и там сотрудники, а иная сфера деятельности, с другим потентом , где ип платит как раз взносы свыше 300000. Тогда к чему формулировки в той сфере деятельности, по которым уплачивается налог. Там и номер патента необходимо для чего- то указывать. Если по всей деятельности, то зачем номер то в заявлении?

Как зачем номер? Уменьшается конкретный патент. А у ИП их может быть несколько в году.

Посмотрите на всякий случай стоимость своего патента на сайте налоговой и в местных законах, могла поменяться. У нас ситуация -брали 1-й патент на янв-февраль 2021г и 2-й на март-декабрь 21г. Приходил отказ в уменьшении 1-го патента без объяснений и исполнителя, высылали в ИФНС уплаченные п/п по взносам с письмом, что уменьшили верно. В апреле пришло письмо с новым номером 1-го патента и прежней датой, стоимость уменьшилась, поэтому они ничего не объясняя ,высылали отказ.
Почему-то уже никаким действиям ИФНС не удивляешься.(