Уменьшение патента на страховые взносы - нужно ли заявление?

Здравствуйте!
Подскажите, нужно ли сейчас подавать заявление на уменьшение патента на страховые взносы?

ИП оплатил патент (на ЕНС), оплатил часть страховых взносов (тоже на ЕНС).

Я верно понимаю, что в этом случае не нужно подавать заявление на уменьшение патента на страховые взносы как оплаченные, так и оставшиеся не оплаченные? Просто уменьшаем на фиксированные взносы и на 1% с выручки свыше 300т.р.?

А если оплачивали страховые взносы на отдельный КБК и с кодом 02 - тогда Заявление подовать нужно. Всё так?

Здравствуйте.
Уменьшить патент на взносы это ваше право. И это право вы выражаете подачей уведомления об уменьшении патента на страховые взносы по форме, которая утверждена Приказом ФНС РФ от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

Оплата или не оплата взносов сейчас роли не имеет. В любом случае, если вы хотите уменьшить патент, то уведомление на уменьшение патента подаете.
Но в связи с тем, что при подаче вами сейчас уведомления на уменьшение патента на взносы, ИФНС к сроку уплаты патента и фиксированных взносов может не провести еще уведомление, то вам надо на 31.12.23 перечислить за патент сумму, не уменьшанному на взносы и на 09.01.24 перечислить фиксированные взносы в полной сумме. После проведения уведомления ИФНС уменьшит сумму патента и переплата вернется на ЕНС. ЕЕ вы сможете вернуть или оставить на погашение текущих налогов/взносов по сроку уплаты.

Оксана, спасибо! Т.е. оплатить придётся и патент, и страховые взносы?

У нас переплата на ЕНС (суммы хватает на патент и ещё 12т.р. остается). Отправила уведомление на уменьшение, пришёл отказ с формулировкой “в связи с тем, что указанная в таком уведомлении сумма страховых платежей (взносов) и пособий, уменьшающая сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, налогоплательщиком не уплачена. … Налогоплательщик должен уплатить налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, в установленный срок без соответствующего уменьшения”.

Отказ неправомерен. Оплата взносов ИП сейчас не играет роли при уменьшении налога по ПСН (и УСН 6%).

Надо написать жалобу на инспектора и сослаться в ней на письмо ФНС ФНС РФ: Письмо № СД-4-3/10872@ от 25.08.2023.

Оксана, спасибо, попробую.

Оксана, добрый вечер! Прошу прощения. Читаю аналогичную консультацию ИП личный кабинет - #4 от пользователя Над.К , Надежда отвечает, что мы можем просто уменьшать патент (УСН6%) на фиксированные взносы. Вот ссылка на разбор у нас Как применять новые правила по фиксированным взносам для расчета налога на УСН и ПСН + примеры расчетов. Как вернуть переплату за 1 и 2 квартал .

Ситуация просто такая - разорять мне ИП под конец года на страховые взносы или нет? Очень не хочется.

Читаю, читаю, но получается, что на фиксированные я и без Заявления могу патент и УСН6% уменьшать? А заявление нужно только на 1%? Или я чего-то не вижу и здесь другая ситуация?

Добрый вечер.

Ничего противоположного мы с Оксаной не писали. Вы путаете заявление о зачете положительного сальдо ЕНС с уведомлением об уменьшении патента на взносы. Это два разных документа.
Стоимость патента уменьшается только на основании уведомления об уменьшении патента на взносы. И никак иначе.
Поэтому на незаконный отказ надо писать жалобу.

Добрый вечер, Надежда! Да, путаю :upside_down_face: .

Получается, УСН6% мы просто уменьшаем на фиксированные взносы, а патент … мы тоже просто уменьшаем, если успеваем подать за 20 дней до окончания патента Заявление на уменьшение патента на страховые взносы.

Да, все верно. Но даже если не успеете подать за 20 дней, право на уменьшение не пропадет. Надо просто на ЕНС уплатить полную сумму патента. Её спишут, а после проведения уведомления на уменьшение патента вернут деньги обратно на ЕНС.

1 лайк

Спасибо большое!