ИП на патенте купил новую кассу и поставил ее в другом районе города

Получила ответ от аудиторов its.1c:

В соответствии с пп. 1.1. п. 8 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ органы власти субъектов РФ вправе дифференцировать территорию субъекта Российской Федерации по территориям действия патентов (за исключением отдельных видов деятельности) по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований). Вид деятельности, предусмотренный пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), среди указанных исключений не назван.

В силу п. 1 ст. 346.45 НК РФ патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия. При этом индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Одновременно в форме патента на право применения патентной системы налогообложения № 26.5-П (утв. Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@) по виду деятельности, указанному в пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, предусмотрено заполнение налоговым органом территории действия патента (наименование муниципального района, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации). При этом в Приложении № 1 к патенту на право применения патентной системы налогообложения, являющемся неотъемлемой частью патента, указывается адрес по каждому месту осуществления деятельности: почтовый индекс, субъект Российской Федерации, населенный пункт (село, поселок и тому подобное), улица (проспект, переулок и тому подобное), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса).

Таким образом, патент на осуществление предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству действует только в отношении мест осуществления предпринимательской деятельности, указанных в патенте (письмо Минфина России от 22.02.2017 № 03-11-12/10225, а также по аналогии - от 11.05.2017 № 03-11-12/28550 и от 09.06.2018 № 03-11-12/40070).

Соответственно при появлении новых адресов оказания соответствующих услуг, информацию о них необходимо внести в действующий патент (если увеличение количества мест осуществления указанной предпринимательской деятельности, не приводит к увеличению потенциально возможного к получению годового дохода), либо получить на такую деятельность новый (отдельный) патент (если увеличение количества мест осуществления указанной предпринимательской деятельности, повлечет увеличение потенциально возможного к получению годового дохода).

В обоих случаях индивидуальный предприниматель не позднее чем за 10 дней до даты осуществления предпринимательской деятельности в новых местах обязан подать в налоговый орган заявление на получение патента с измененным количеством мест осуществления предпринимательской деятельности или на получение нового патента (письма Минфина России от 22.02.2017 № 03-11-12/10225 и от 09.06.2018 № 03-11-12/40070). В противном случае существует риск, что доходы, полученные ИП от выполнения работ по адресам, не указанным в патенте, не будут облагаться у этого ИП в рамках ПСН.

При подаче заявления на получение патента (патентов) на новый период в поле “Адрес места осуществления предпринимательской деятельности (код строки 010)” заявления указываются все адреса, по которым в данном субъекте РФ осуществляется соответствующая деятельность (п. 25 Порядка заполнения заявления на получение патента, утв. Приказом ФНС от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@).

В связи с этим вопрос: могу ли я новый адрес добавить уже в патент на 2020 ибо в этом сроки пропустили и старый патент обновить не получится?

Я вот категорически не согласна с выводом. Вы ведете деятельность на территории тоже же региона. От количества мест ведения деятельности стоимость патента не зависит. На кой получать второй патент? Чтобы подарить деньги государству?

Т.е. я правильно понимаю - если мы добавляем адрес, то у нас удваивается потенциально возможный доход и , соответственно, вырастет стоимость патента?

Если вы остаетесь в рамках дохода по патенту, то почему она вырастет то?

Остаюсь в рамках - меня все еще интересует вопрос относительно второго адреса - если я его укажу в заявлении - не будет ли задвоен потенциально возможный доход?

Вы закон СПб читали? Где вы там видите зависимость потенциального дохода от количества мест ведения деятельности?