ИП на патенте. Налоговая прислала уведомление предоставить книгу доходов

Добрый вечер,

Налоговая прислала ИП на патенте предоставить книгу доходов. Операций было не много, но все оплаты на счет ИП шли по старым договорам, подписанным до получения патента. Сама деятельность по этим договорам попадает под патент. Налоговая может придраться и перевести эти доходы на УСН?

Добрый вечер

А до получения этого патента у ИП по этой деятельности применялась УСН?

Да, патент получили с 01.05.2021 года. До этого УСН доходы по этой же деятельности.

Таким образом, в случае совмещения УСН и ПСН и получения оплаты на расчетный счет дохода за оказанные услуги, которые относятся к периоду применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов, указанный доход необходимо учитывать в составе налоговой базы по УСН.

Письмо Минфина от 20.11.2019 № 03-11-11/89763

И по сути они правы. А то можно купить патент на месяц, декабрь, например, и собрать оплату по договорам за 11 месяцев, заплатив копеечный патент.

Но можно попробовать сделать так: указывать в книге по патенту просто “выручка от такой-то деятельности”. А первичный документ - документ выписка банка. Ведь конкретных правил заполнения книги не установлено.
А до срока сдачи декларации по УСН еще много времени и потому доначислений по ней пока быть не может.
Может и проскочит

То что пришло на р/с до 01.05.2021 само собой я учитываю в УСН. Вопрос по оплате после 01.05.2021г. В этих оплатах указаны старые договора. Или не важно по какому договору была оплата?

П-р: январь-апрель 2021 года была оплата по договору № 1 от 01.01.2018г. - доход в УСН.
Май-декабрь 2021 года оплата по тому же договору - доход в патент.

Сами работы по этому договору ежемесячные - техническое обслуживание. Патент на монтажные и электромонтажные работы.

Я думаю на 2022 год лучше новый договор заключить?

И пожалуй из книги доходов уберу сам договор. Хороший вариант)

Я вам про это и пишу. Покупка патента не означает, что куда-то делась УСН, просто к ней добавляется патент. Об этом же пишет и Минфин. Т.е. если услуги оказаны до 1 мая, но деньги за них получены после этой даты, то доход относится к УСН.

В вашем случае, я так понимаю, работы выполняются ежемесячно, т.е. они не выполнены до 1 мая. Поэтому никаких проблем с применением ПСН быть не может. Дата заключения договора вообще никакой роли не играет, важна дата выполнения работ. Это подтверждается ежемесячными актами.

Спасибо!