ИП на УСН 6 Доходы без работников - что имеем на текущую ситуацию по гос.помощи

Здравствуйте, друзья!
Как и писала - я ИП на УСН 6 Доходы без работников. Через налоговую подал завление на субсидию. была такая возможность в ЛК Налоговой, и получил 12130 руб на расчетный счет. ОКВЭД 47.77.2
Теперь встает вопросы:

  1. нужно ли платить фикс. взносы на ОПС и ОМС во втором квартале ?
  2. нужно ли платить авансовый платеж по налогу за второй квартал? (хотя налог совсем маленький, меньше суммы фикс.взносов)
    Перечитываю новости в интернете не могу ничего понять. Звонил в налоговую, сказали аванс платить не надо, но фиксы остаются… так с другой стороны их вроде и вовсе отменили.
    СПАсибо всем заранее.
  1. фиксированные взносы ИП не имеют квартальных сроков. Для ИП из пострадавших отраслей снизили годовую сумму на 12 130 рублей. Так что за год вы платите не 32 448 рублей взносов в ПФР, а только 20 318 руб. Срок уплаты до 31 декабря.
  2. Если вы платили аванс за 1 квартал, то не нужно. Налог за 2 квартал вам простят
  1. я просто плачу фикс.взносы поквартально для уменьшения налоговой базы на сумму взносов…
    что-то я запутался - а как теперь мне быть ?
    например - 1 квартал фикс.взносы 10218 (пфр и омс), сумма налога 27389 руб. ооствественно уменьшил на сумму фикс.взносов 27389-10218=15605.
    что теперь делать ? во втором квартале не платим налог, с этим понятно.
    а если в 3 квартал выручка опять вырастет, как далее уменьшать базу авансового платежа по налогу ?
  1. Как хотите. Вам до конца года надо уплатить вот такую сумму. А как вам удобнее платить - вам виднее
    И я не понимаю проблемы с уменьшением налога, извините. Сколько взносов уплатите, на такую сумму и уменьшите налог.
    Налог по УСН не считается поквартально. Не бывает налога за 3 квартал. Считать налог вы будете за 9 месяцев, с 1 января по 30 сентября
    Вот как только начнете считать правильно, вопросы сами собой отпадут

Мой совет!
Смотрите, ОМС не изменились взносы, так что платите за 2 квартал столько же сколько и за 1-й!
по ПФР соответственно сумма за год теперь 20318 - это 5079,50 в квартал. Соответственно в 1-м квартале вы заплатили 8112 рублей. Вот смотрите, по-новому за два квартала (2*5079,50) 10159, а из них Вы заплатили уже 8112, соответственно остается заплатить 2047 руб)))
И всё, а дальше уже в 3-м и 4-м кварталах платите по 5079,50 и всё, всё чётко будет)) Это конкретно по ПФР, по ОМС всё так же как и было))

Самый логичный способ, я б так делал, но у меня сейчас нет доходов, и я поэтому на НПД перехожу, чтоб этот год перекантоваться)))

А так, как Над.К говорит, неважно по сколько будете по кварталам платить, главное чтоб за год получилось 20318)))

спасибо , Надежда! я был немного не прав в подсчетах, теперь все стало на места!

спасибо, Игорь! вы все четко описали, тоже многое встало на свои места!

подскажите пжл. а сейчас что мне поставить в поле 107 для оплаты остальной суммы ОМС - поясняю, в первом квартале я уже заплатил 2106, руб, сейчас хочу остальную сумму закрыть за год.
Что проставить в поле 107 - как квартальный платеж ?
Спасибо!

Без разницы, квартальный или годовой. И, пожалуйста, пишите названия полей. Мы ведь по номерам их не помним, приходится идти и искать

понял ! спасибо , и буду писать кончено в будущем…
а на авансовые платежи по налогам мы что ставим в этом поле , когда платим поквартально ?

Можно писать КВ и номер квартала, а можно ГД.00.2020

здравствуйте,
Друзья а подскажите пжл. - УСН вэтом месяце до 27 числа должен быть оплачен. Вопрос - 27 включительно, то есть я могу заплатить именно 27 числа ?
Спасибо.
Нариман.

да, можете