ИП на УСН доходы и НДС

Добрый день. Обсуждалось, но не нашел.

ИП на УСН доходы. Приколебался один клиент, что бы выставили ему продукцию с с/ф. Говорим, не вопрос, +25%. Согласен.

Теперь вопрос учета.
Цена продукции 1000. Мы ставим в документы 1250 (1000+25%), где уже цена продукции 1041,67 и НДС 208,33, который мы потом в бюджет скидываем.
Для целей налогообложения по УСН мы какую сумму должны взять 1250 или 1041,67?

.

есть же идиоты…

1 симпатия

Приветствую Коллеги. То же одного клиента приспичело на ндс. На осно не могу ип перевести из за пропущенного срока, перехода, а работать без ндс отказываются не смотря на то, что предоставляются только услуги без продажи/передачи тмц.

Верно ли я понимаю алгоритм действий в случае с ип на усн лоходы: в счете выделен ндс. С поступившей суммы 20% ндс уплачивается в бюджет. Клиентам упд, налоговой декларацию по ндс, в кудир в расходах запись об уплаченной сумме ндс? Благодарю.

У ип на усн доходы с ндс ничего не сделать? Там вычеты получить какие нибудь например секретные :slight_smile:

Нет.
Если упрощенец выставит в адрес своих покупателей (заказчиков) счет-фактуру с НДС, то он должен будет:

  • перечислить этот НДС в бюджет в полной сумме по окончании квартала, а именно не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
  • сдать в свою ИФНС декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Оформление счета-фактуры не делает упрощенца плательщиком НДС и не дает ему права на вычеты. Поэтому при ведении такой «упрощенки с НДС» нельзя уменьшить сумму НДС, который он должен уплатить в бюджет, на НДС, предъявленный упрощенцу поставщиками (п. 5 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33).

Полученная от покупателя оплата учитывается в доходах упрощенца без учета НДС (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 248 НК РФ).

1 симпатия