ИП на УСН документы с НДС

Ип-шник на УСН.
Честно, тупой какой-то. Упирается, чтобы выставить нам документы НДС-ом, естественно, платить этот НДС в бюджет и сдавать декларация крайне маловероятно, что он будет это делать.
Заявлять вычет смысла не вижу, тут же прилетит письмо из налоговой.
Тут редкое сырье, поэтому отправлять его директор не хочет.
Я же могу ввести эти документы, как без НДС в полной сумме или нет?
Не знаю ,что он даст сч/ф или УПД. СЧ-ф можно выбросить.

Если в документах написано, что есть НДС, то не можете.
А почему он упирается? Может, он агент/комиссионер компании на ОСНО? Тогда и правильно, что с НДС

Если выделен НДС ,не можете.
И в расходы тоже не можете .

+1

А не является ли оно полезным ископаемым (не общераспространенным)? Тогда ИП вообще не имеет права применять УСН

Не то что редкое. Масло трансформаторное. С сырьем, тем более с хорошим сырьем большие перебои.
А тут хороший объем, хорошее качество, всë по хорошей цене.
Ещё не факт, что у него это масло есть на приходе, это ж не наши проблемы.
Я так понимаю, что если он не сдаст декларацию, тогда мне нужно будет НДС из моей декларации убрать,а на увеличение стоимости сырья я не смогу его отнести.

А что мне с этим НДС-ом делать? На какой счет его?

Тут новая информация появилась, что он выиграл тендер и на приходе сырье есть?
А если через агентский договор, я так понимаю он перевыставляет документы от поставщиков один в один, просто ставя продажа себя, покупателя нас.
И выставляет комиссионное вознаграждение без НДС на сумму своей наценки, так?

Агент выставляет вам счет-фактуру от своего имени и передает эти данные своему принципалу. Принципал должен выписать такой же счет-фактуру агенту.
Агент регистрирует эти счета-фактуры в журналах и сдает журналы в налоговую
Т.е. вы можете даже не знать, что продавец ваш чей-то агент

Не вам, а принципалу

Поставить к вычету. Если будут проблемы, то или спорить с налоговой или списать на 91 (налог на прибыль не уменьшает)