ИП УСН доходы минус расходы

Здравствуйте. ИП УСН доходы минус расходы (Розничная торговля). В 2022 году были поступления денежных средств на р/счет по договорам процентного займа. В 2023 договор займа расторгаем и заключаем договор поставки. В доходы ИП эта сумма должна отразиться в 2023? 2022 не трогаю

Добрый день!
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, нужно уточнить несколько моментов. Кто был заимодавцем? Кто является продавцом по договору поставки? И какую сумму Вы имеет в виду под «этой суммой»?

Доброе утро. Займ перечислял ИП (УСН Доходы). Продавцом товара будет “должник”. Сумма займа 9 млн. Спасибо.

Добрый день!
Если я Вас правильно понял, то Вы закрыли договор займа договором поставки. В таком случае Вы просто оплатили поставку. Я не вижу здесь дохода у ИП. Он же не получил деньги, а потратил. :slight_smile:

ИП 1 (УСН Доходы минус расходы) получил займ 9 млн. В доходы за 2022 г эти деньги я не включала, т.к. займ. В 2023 году изменился вид договора и я (ИП 1) включаю сумму по договору в доходы за 2023. Так?

То есть Ваш ИП получил займ в 2022 году. В 2023 году как погашение займа он поставил товар. Тогда у него действительно в 2023 году появляется доход.
Доход будет в момент, когда Вы заключаете договор поставки, так как именно в этот момент заем превращается в аванс. А авансы при УСН учитываются в доходах.
Учет доходов при УСН ведут кассовым методом. Поэтому полученный аванс в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) вы должны учесть в составе доходов на дату его фактического получения (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина от 31.01.2020 № 03-11-11/6179).

Спасибо