ИП УСН (доходы-расходы). Сокращение издержек

Добрый день.
ИП. Планирую заниматься сделками купли-продажи недвижимости (жилая, нежилая, земля).
Почитал, посоветовался со знакомыми бухгалтерами, получается наиболее выгодная система налогообложения: УСН, доходы-расходы.
В промежутками между приобретением объектов недвижимости хотелось бы, что бы денежные средства находились в надежном банке на накопительном счету с ежедневным начислением процентов. Такой банк нашел.
Встал вопрос с выбором банка под открытие расчетного счета для ИП. И тут я был неприятно удивлен - везде большие комиссии за вывод денег с расчетного счета - от 1 до 10% в зависимости от суммы (речь не о снятии наличных, а о банальном перечислении себе самому на обычный лицевой счет в этом же банке). А поскольку сделки с недвижимостью крупные, то понятно, что я попадал на какие-то дикие расходы.
В силу опыта, не могли бы Вы посоветовать, как можно сократить издержки?
Я пока нашел следующий вариант, но не на уверен, что он возможен.
Для приобретения объекта недвижимости я буду заводить деньги на р/с счет ИП и с него приобретать объект. А при продаже, в случае когда покупатель недвижимости - физ.лицо, я, как ИП, могу принимать от него деньги наличными и для этого мне достаточно иметь кассу. Полученные наличные я уже как просто физ лицо могу класть в банк на накопительный счет и получать проценты. Все ли правильно я понял?

да.

да, только не факт, что при снятии потом когда-нибудь этих денег Вам не придется заплатить эти же дикие проценты.

1 лайк

Ну я еще ни разу сколько работаю в банками как обычное физ.лицо не сталкивался с большими процентами. Всегда можешь делать какие-хочешь переводы с максимальной комиссией за перевод 1500 руб. А именно это мне и нужно - иметь возможность быстро и недорого перемещать средства с одного банка (счета) в другой.
Единственное о чем читал - люди платили огромные проценты за обналичивание денег, которые поступили на их счет ранее чем 1 мес назад, т.е. деньги на счету пролежали менее 30 дней, если хочешь их обналичить - заплати комиссию до 10%. И то, так наглела только парочка крупных госбанков.

сейчас обнаглели все.

1 лайк

Это стандартная комиссия за выдачу наличных во многих банках.
"

Вопрос не в этой комиссии.
Вы тоже считаете, что я, как ИП, могу принимать от покупателя недвижимости денежные средства наличкой и это законно, достаточно лишь иметь кассу и выдать чек?

А что тут незаконного? У ИП все его активы участвуют в предпринимательской деятельности, деньги не исключение. Единственный момент, т.к. сделки крупные и суммы большие - банк может задавать вопросы в рамках мероприятий по ПОДФТ

1 лайк

Почитайте закон о ККМ- принятие наличности от физ лица пробитие чека, выдерживание лимита.
Если там Ваша деятельность ничем не рискует,то вперед.

1 лайк

У ИП нет лимитов при расчетах наличными с ФЛ

Не сразу понял что за ПОДФТ ))
Но я так понимаю, что и при обычных крупных банковских переводах такие вопросы задаются, и мне задавали, достаточно просто объяснить происхождение средств и цели сделок, предоставить копии договоров. Так ведь? Или Вы о чем-то другом?

Именно об этом, все верно.
К слову о комиссиях. Вы можете размещать депозиты в том же банке, в котором открыт р/с ИП, при этом комиссий не будет за снятие наличных с депозита.

1 лайк

Спасибо за Ваш совет. Я об этом знаю, но это почти неудобно. Как правило депозиты от 3 мес и в случае досрочного изъятия средств ты теряешь все проценты. Поэтому и приходится использовать накопительные счета, где начисление процента происходит ежедневно.
На счет кассы. Я в этом совсем ничего не понимаю. ККМ это же ККТ, она же онлайн касса?

да.

1 лайк

А что это такое? техническое устройство, вот прям касса как в магазине, или это какое-то электронное устройство в сети (программа). Извините за возможно глупые вопросы.

это техническое устройство, выглядит по-разному, есть такие, которые подключаются к смартфону.
Ну и программа тоже, и еще ее надо подключать к ОФД.

касса в магазине давно уже выглядит как коробочка или как банковский терминал, а не как классическая касса.

1 лайк

Почитайте 54 фз о применении ККТ. Точно пригодится. Если что спрашивайте в этой теме.

1 лайк

Подскажите пожалуйста, зарегистрировать ИП в Спб по временной регистрации можно? При наличии постоянной регистрации в Мск.

[quote=“Gennadij_Ivanov, post:17, topic:15492”]
ИП в Спб по временной регистрации можно?
[/quote] Это как?

ну, ближайшие годы я буду жить в СПб, сделал себе временную регистрацию на несколько лет. Хочу зарегистрировать ИП.

[quote=“Gennadij_Ivanov, post:19, topic:15492”]
СПб
[/quote] там другое н/обложение. ИП работает под 7% доход-расход