Исправление ошибок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в 1С 8.3 исправить следующую ситуацию: новый контрагент в прошлом квартале выписал нам 2 УПД на товары без НДС. В этом квартале выписывает с НДС, выясняется, что контрагент работает с НДС, у себя исправил ошибку прошлым кварталом, а нам ничего не сообщил. Суммы на приход незначительные. Начала исправлять этим кварталом Покупки-Корректировка поступления вид операции исправление собственных ошибок, программа не даёт провести документ, требует исходный счёт-фактуру, а у меня его нет.Раз без НДС в прошлом квартале был проведен УПД. Ставлю Исправление в первичных документах. Тут исправленный счёт-фактуру надо внести. А от поставщика не было исправленного.

по сути получилось, что вы неправильно у себя внесли документы.
Можно сделать сторно неправильного первоначального документа и текущим кварталом внести документ правильно, со счетом-фактурой.
Можно попробовать к первоначальному приходному документу внести счет-фактуру без НДС, а потом исправительные документы к нему текущим кварталом.

1 лайк

Ирина Владимировна, ZZZhanna права. Если Вы исправляете в текущем квартале прошлый период, то необходимо сделать сторно первоначального документа без НДС с помощью операции введенной вручную:


А потом создать новый УПД текущей датой, но с входящим номером и датой прошлого квартала:

В этом случае, у Вас сумма по счет-фактуре к вычету станет в этом квартале без доп.листов и корректировок деклараций
И подскажите, Вы этот товар, купленный в другом квартале успели уже реализовать или он все еще числится у Вас на остатках?

1 лайк

а запросить документы у нужном формате.
Это проблема не только ваша. У вас не сойдутся Книги покупок и продаж, что сейчас делает моментально
И в данном случае вы правы будет, т.к. имете документы без НДС. А ему прилетит.

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Буду пробовать

Добрый вечер, спасибо за ответ. Это не вариант. И у нас не было оригиналов от них. Только сканы. Пришли оригиналы и выяснилось. Получается это только наша ошибка((

Добрый вечер, спасибо за ответ, буду пробовать

Добрый день! Спасибо большое, все получилось!

1 лайк