Изменение графика работы сотрудника

Добрый день! В учреждении сотрудник работает сутки через трое. В следующем месяце поменяли график работы, в результате сотрудник после отработанных суток отдохнул 1 сутки и снова отработал сутки, а далее снова как и прежде 9сутки через трое. Чем чреваты такие изменения в графике работы?

1 симпатия

Наталия, с письменного согласия работника мы можем менять график в любое время, без согласия - должны ознакомить с новым графиком за месяц (ст. 103 ТК РФ). Если работник был согласен с изменениями и есть письменное согласие (отдельное заявление или согласие на графике), то полагаю, не должно быть каких-то негативных последствий. Ранее были нормативные акты, которые регламентировали время перерыв между сменами, теперь они отменены- Постановления СНК СССР от 24.09.1929, СП 2.2.2.1327-03 в п. 10.24, пока иных нормативных актов не принято.

3 симпатии