Правильность оформления графика сменности

Добрый день С 01.02.2023 перешли на сменный график в производстве. График составляет мастер цеха- его должен проверять кадровик и ставить отметку о правильности формирования? Как проверить что нет переработок согласно графика при 40 часовой рабочей неделе? Смены День 10 часов с 8,00 до 19.00 и ночь с 19.00 до 8.00 с перерывом на обед 1 час. Сотрудники работают по графику День, День, Ночь, Ночь и 4 дня выходных. Как проверить правильность продолжительности ежедневного междусменного графика и обосновать необходимость изменения графика работы смены?

Добрый день! правильно ли понимаю, что у вас также суммированный учет? Какой учетный период? Отсутствие переработок проверяем когда составляем график на ведь учетный период или когда составляем график на последний месяц учётного периода. По итогам учетного периода сумма часов должна быть такая, как в производственном календаре на этот период. Просто по писанию графика, который дан в вопросе наличие или отсутствие переработок, к сожалению, не проверить, на мой взгляд. Проверяем конкретный график на конкретный период. Последний вопрос не понятен - для чего надо изменить график смен? Что необходимо проверить? Понятие “междусменный график” в ТК РФ не встречаем…

Учетный период - год. Я имею ввиду что сотрудник который работает в смену ночь ночь отдыхает только 10 часов между сменами а должен 24 (Если сотрудник работает по графику сменности, то работодателю нужно также соблюдать продолжительность междусменного отдыха (ст. 107 ТК). Продолжительность междусменного отдыха должна быть не меньше двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день. Если сотрудник работает в смену 8 часов, то продолжительность его отдыха между сменами должна быть не менее 16 часов.) Получается что мы нарушили ст 107 ТК РФ

В настоящее время продолжительность междусменного отдыха законом не регулируется. Ранее это регулировалось Постановления СНК СССР от 24.09.1929 - отменен, СП 2.2.2.1327-03, но эти нормативные акты были отменены. В настоящее время есть лишь Рекомендации Роструда в Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2022 года (утв. Рострудом). Поэтому, получается, нарушение лишь рекомендаций. Судную практику по наказанию за такие нарушения пока не видим, может быть после моратория сформируется…

Добрый день!Благодарю за разъяснения, я так понимаю что лучше придерживаться этих рекомендаций о времени междусменного отдыха и при разработке графика сменности их учитывать.