Изменение наименования НКО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: идет смена учредителей и директора. За одно новый директор хочет внести изменение в наименование организации, так как оно очень громоздкое. Как это повлияет на наши договорные отношения с бюджетной организацией. Мы арендуем бассейн, реализация: абонементы физ лицам и почасовая аренда дорожек. Бюджет это спортивная школа через Мосспортобъект. Может он расторгнуть с нами отношения или, как мне кажется, ничего страшного.

Приветствуем вас, Лада!

Договор не может быть расторгнуть по такому основанию. Дело в том, что это одно и тоже юридическое лицо (ЮЛ), смена учредителей и руководителя не меняет ЮЛ по сути.

При смене наименования ЮЛ ИНН остается тем же.

С точки зрения ГК РФ смена наименования не является реорганизаций. Если изменилось только наименование юрлица, а организационно-правовая форма осталась прежней, это не является реорганизацией. (см. п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50).

Тут суд рассматривал вовпрос нужно ли заменть сторону в судебном процессе, так назывпаемое процессуальное правопрееемство и суд установил, что этого не нужно делать просто при смене наименования.

Доверенности также продолжают действовать вам не нужно выписывать новые, как и менять договоры. Об этом писала ФНС. То есть, если организация просто сменила свое название, а не реорганизовалась, доверенности, выданные этой компанией от старого имени, продолжают действовать (письмо ФНС от 18.11.2019 № БС-4-11/23406@).

Спасибо огромное

1 лайк