Изменилось наименование организации. что надо сделать в трудовых книжках и в какой срок

изменилось наименование организации. что надо свелать в трудовых книжках и в какой срок

Добрый день.

Наш эксперт Юлия Жижерина в отъезде, поэтому ответ передала через меня.

При изменении наименования организации в трудовой книжке (в случае ее ведения) отдельной строкой в графе 3 раздела “Сведения о работе” трудовой книжки: “Организация (наименование, дата переименования) переименована (новое наименование организации)”, а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) работодателя или иное решение, его дата и номер (п. 13 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).

Срок внесения записи законодательством не установлен, однако руководствуясь п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н, рекомендуем сделать это в течение 5 дней после внесения записи в ЕГРЮЛ.

Информацию об изменении наименования организации необходимо отразить в сведениях о трудовой деятельности и подать их в орган ПФР по месту регистрации работодателя не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имело место переименование (п. 2.5 Порядка, утв. Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н, п. п. 1.4, 1.6, 1.8, 2.5.3 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).

1 лайк

какие документы издать в связи с этим?
и какие сдать отчеты?

каким документом и содержанием документа известить сотрудников об этом?

сотрудники должны писать заявление о переводе в ноую организацию?

Никакие документы издавать не нужно. Документ уже есть - внесение изменений в ЕГРЮЛ.

И никаких отчетов сдавать не надо. Кроме сведений СЗВ-ТД, о которых выше уже написано - не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем переименования.

Документы, извещающие сотрудников, никакими нормативными актами не предусмотрены. Как нет и самой обязанности извещать.

А вот оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам нужно. Примерно такое:

"В связи с изменением наименования работодателя на основании решения общего собрания участников от “" ____ 202 г. № __ считать, что работник работает в организации "_____________" с "" ____ 202 г.”.

Новой организации у вас нет. У вас организация та же самая, только переименовалась.

Надо еще известить банки и контрагентов. В банке уточните, что им нужно. А контрагентам просто отправить письмо, что ООО “Ромашка” переименовано в ООО “Василек” с такого-то числа (дата внесения изменений в ЕГРЮЛ).

1 лайк

с какого дату ставить? с даты переименования или дату приема по старому наименованию?

С даты приема на работу в организацию.

1 лайк