Реорганизация путем присединения

Добрый день! Вопрос, организация начала процедуру реорганизации фирмы путем присоединения, подскажите пожалуйста как правильно перевести людей, вообще как это правильно оформляется? Или же путем увольнения и принятия? Какой датой это все нужно делать?

Здравствуйте, Юлия!

Присоединение организации не основание для прекращения трудовых отношений с работниками.
Организация, к которой вы присоединяете другую компанию, становится ее правопреемником по всем правам и обязательствам.
После завершения присоединения в трудовые договоры с работниками и в трудовые книжки надо внести информацию о правопреемнике. Это делается на дату завершения реорганизации - внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединённой компании.

1 лайк

Хорошо, спасибо это понятно, мне не понятно нужно ли сдавать отчеты по формам СЗВ ТД и тд…? Так ка по сути это уже другая организация. Как правильно по бухгалтерскому учету это все оформить? Что бы со стороны НО не было штрафных санкций. Спасибо.

Добрый вечер.

Если у вас присоединение и нет увольняемых работников в связи с реорганизацией, то сдается только СЗВ-ТД. И делает это правопреемник.

В графе 2 пишется дата, с которой изменилось наименование, - дата внесения изменения в ЕГРЮЛ.
В графе 3 указывается кадровое мероприятие - “ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ”
В графе 5 необходимо написать вот так “Общество с ограниченной ответственностью ХХХХ” с 16.03.2022 реорганизовано путем присоединения к обществу с ограниченной ответственностью “УУУУ”);

  • графы 6 и 7 остаются пустыми;
  • в графах 8 - 10 указываются реквизиты документа-основания для переименования: приказа (распоряжения) или иного документа, подтверждающего изменение наименования работодателя (п. 2.8 Порядка заполнения СЗВ-ТД).

Сроков представления формы я что-то не нашла. Но я бы ориентировалась на обычный срок - 15 число следующего месяца. Ведь у вас нет увольнения и принятия работников.

2 лайка

Юлия, если никто из работников не увольняется, то в СЗВ-ТД заполняете только сведения о переименовании.

1 лайк

Спасибо!

Спасибо огромное!