Кадровый вопрос основное место/совместительство

Добрый день!
Подскажите, можно ли перевести генерального директора с основного места работы на работу по совместительству в одной и той же компании доп. соглашением об этом?
И второй вопрос - можно ли наоборот, перевести генерального директора с работы по совместительству на основное место работы в одной и той же компании путем заключения доп. соглашения?

Добрый день!

Генеральный директор может работать по совместительству, и оформить перевод можно путем заключения дополнительного соглашения либо нового договора. Это относится к обоим вашим вопросам.

При этом надо учесть, что условия трудового договора с руководителем определяются в порядке, установленном законом или уставом:
в ООО трудовой договор с руководителем подписывает председательствующий на общем собрании при избрании генерального директора (в уставе может быть определено иное лицо);
в АО трудовой договор подписывает председатель совета директоров (если в уставе не определено иное).

Соответственно изменение условий трудового договора с директором также требует принятия решения органами управления.

Иногда для того, чтобы генеральный директор мог работать по совместительству, требуется согласие органов управления (например, в акционерном обществе генеральный директор может совмещать должности в органах управления другой организации только с согласия совета директоров).
Возможно, в уставе вашей компании вопрос совместительства как-то урегулирован, надо внимательно посмотреть, установлена ли процедура для вашего случая.

Делается ли в таком случае (при переходе в основного места работы на совместительство и наоборот с совместительства на основное место работы) запись в трудовой книжке ген. директора?

Добрый день!

Записи о совместительстве делаются только по желанию работника - ч.5 ст. 66 ТК РФ.

Спасибо.
Но при переходе генерального директора с совместительства на основное место работы в одной и той же компании запись в трудовой делается, верно? Каким образом она оформляется, если работник не принимается вновь, а переводится с совместительства?

Чаще всего перевод внутреннего совместительства на основное место работы внутри компании оформляется через увольнение с работы по совместительству и прием по основному месту работы.
Запись о работе по совместительству делается только если работник этого хочет.
Запись о приеме на работу по основному месту работы делаете в любом случае.

У вас генеральный директор после перевода на основное место работы также остается генеральным директором?

Да, также остается генеральным директором.

В таком случае желательно сделать запись, что он в определенный период работал генеральным директором по совместительству. Потому что в какой-то момент банк может спросить, почему у вас ЕИО работает с более ранней даты, чем внесена запись в трудовую.
Но такую запись можно сделать только по желанию работника.
Рисков для вас никаких нет - т.к. избрание ЕИО осуществляется по решению участников, запись о ЕИО вносится в ЕГРЮЛ. На ЭЦП, банк-клиент и т.д. наличие записи в трудовой никак не влияет.

Я напишу более подробно - сотрудник является одновременно директором в двух компаниях. В одной из них он работает на основном месте работы (запись в трудовой есть), во второй по совместительству (записи нет). Сейчас будет происходить перевод с основного места на совместительство и наоборот. Т.е. в трудовой есть запись о приеме в первую компанию на основное место работы и далее какая следует запись? О приеме на основное место во второй компании? Или необходима запись о переходе на совместительство в первой? Напишите, пожалуйста, более подробно. Спасибо.

В первой компании вы его увольняете с основного места работы и принимаете по совместительству.
Запись о работе по совместительству сделаете, если он согласен.
На втором мечте работы принимаете на основное, с записью в трудовой.
Все изменения условий трудового договора провощите через решения органов управления - в зависимости от того, что в уставе написано.