Переход директора с совместительства на основное место работы

Добрый день! Директор ООО работает по совместительству. Сегодня он увольняется с основного места работы и будет продолжать работать директором ООО но как основной работник. Как правильно оформить кадровые документы. Через увольнение совместителя - прием основного или просто кадровый перевод сделать. Можно ли одним приказом о переводе это оформить? Он директор-единственный учредитель.

1 лайк

Здравствуйте, Александра!!!

Трудовой договор по основной работе необходимо расторгнуть, а в договор о работе по совместительству необходимо внести соответствующие изменения. Также возможно расторгнуть оба договора и заключить новый трудовой договор.

Для того чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен (расторгнут) с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.
В этом случае работа по совместительству становится для работника основной (однако это прямо не регламентировано трудовым законодательством, а следует из совокупности его норм), но автоматически это не происходит. В трудовой договор, заключенный о работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяются режим работы и другие условия) и оформить их путем заключения соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ) (Письмо Роструда от 22.10.2007 N 4299-6-1).
Также возможно расторгнуть оба договора и заключить новый трудовой договор.
В рассматриваемой ситуации полагаем, что трудовой договор приемлемо расторгнуть по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (соглашение сторон), издав при этом соответствующий приказ (распоряжение) работодателя об увольнении работника.

Спасибо за ответ, Константин. Хотелось бы уточнить, правильно ли я вас поняла. Человек уволился с основного места работы из другой организации. В нашем ООО он был директором по совместительству, а теперь будет у нас директором по основному месту работы. В нашем ООО мы его увольняем как совместителя(например, сегодня), а с завтрашнего дня он принимается в нашем ООО директором по основному месту работы. То есть два приказа. Кадровый перевод сделать неправильно. Всё верно?

2 лайка

Да, через увольнение. Кадровый перевод в данном случае не подходит.

Кадровый перевод подразумевает сохранение отношений с одним и тем же работодателем.

Константин, так у нас одна фирма. Просто из совместителя директор переходит в основного работника.

1 лайк

Уточните, где, в какой должности и кем по основному месту работы директор работал/работает?
Спасибо

Самый надежный и простой вариант, это через “двойное увольнение”, либо увольнение по основному месту работы и внесение в трудовые отношения со всеми вытекающими по совместительству с последующим отнесением по основой работе.

Запутались в трех соснах. Сотрудник работал директором фирмы “А” по трудовой книжке. Открыл фирму “В” и назначил себя директором по совместительству. Сегодня он уволился из фирмы “А”. У него теперь только одно место работы - фирма “В”. Как его из совместителя перевести на основное место работы? Можно сделать кадровый перевод или нужно двумя приказами: сначала уволить как совместителя, а потом принять как основного работника? Спасибо.

1 лайк

Уволить как совместителя и принять как основного работника.

Благодарю, Константин!

3 лайка