Как читать ОСВ

Добрый день! Хочу научиться читать ОСВ. Есть какие то пояснения, лайфхаки, что то на понятном языке, может какие то типовые ошибки, может ссылки на хорошую качественную статью. Спасибо!

1 лайк

Изучение бух.учета, например…

3 лайка

Чтение ОСВ - это знание бухучета и опыт работы. Даже не знаю, что еще посоветовать.
Есть какие-то курсы и статьи в интернете о том, как читать ОСВ, но я не оценивала их полезность и качество.

Если сможете составить, то и “прочитать” сумеете.

1 лайк

Ваш вопрос полностью аналогичен подобному

какой тут совет дать можно??
изучайте бухгалтерский учёт или китайский язык (в зависимости от того что прочесть хочется)

что вообще означает фраза

есть какие-то лайфхаки ?

вообще, конечно есть определённые, но для этого надо что бы оба собеседника понимали суть вопроса… Ну, полная аналогия как в “Осеннем марафоне” герои переводом занимаются. Один переводит, другой ему какие-то советы даёт как более не то что бы слишком сухо дословно переводить, а используя живой великорусский…

3 лайка

опять же ж… эта ж процедура НЕ общими фразами сразу обо всём происходит
надо пример рассматривать. Вместе изучать конкретный ОСВ… и разговаривать… что видите Вы, что я в этом увидел…

Malina0077Алина, у Вас вообще какие познания есть в области бухгалтерского учёта, экономического анализа, …

Ну так есть лайфхак - нужно быть бухгалтером

4 лайка

Какие - то познания есть, после института, опыта нет. Недавно увидела рекламу вэбинара: лайфхаки чтения ОСВ; как посмотрев на ОСВ, понять, где ошибки в бухучёте и как их устранить. Купила доступ, посмотрела, там одна вода, 2 часа впустую, на вэбинаре больше продавали курс для начинающих бух. Вот и заинтересовалась этим вопросом.

Потому что невозможно это на вебинаре объяснить. После института никто и не может прочитать, так что не волнуйтесь. Все придет с опытом.

Хорошо, спасибо! Не буду торопить события, я как бы пытаюсь анализировать ОСВ, но не всегда довольна собой, очень много затруднений. Да, после института, многие мои знакомые так и не рискнули идти работать в бухгалтерию. На эту тему есть шутка: “Как представлю какой из меня бухгалтер, так к врачу идти страшно”))

чаще всего я встречался с другой шуткой
“ищу работу по специальности. или бухгалтера.”

1 лайк

А попробуйте задавать более конкретные вопросы, что смущает. Ну и в абстрактном анализе некой ОСВ никакого смысла вообще нет

ОСВ - это итог хоз.операций. Будете понимать как получаются проводки по той или иной операции, тогда поймете как образуется ОСВ.

1 лайк

да и ошибки просто так, глядя только в ОСВ вряд ли так просто обнаруживаются.
ну если только те единичные, которые из числа совершенного абсурда, который в состоянии сделать только человек совсем начального уровня. который ещё при каждой операции сильно задумаывается где у него дебеты и кредиты, что где учитывается, какие счета будем корреспондировать…
в оборотах анализируемого месяца мало оборотов, они слишком явно видны на отдельных счетах - то есть нет совсем или мало таких, когда с одним счётом корреспондируется сразу несколько других…

ежели операций будет много, обороты происходят практически по всем счетам, … то одной ОСВ для найти ошибку не обойдёшься - надо раскладывать аналитику, искать и потрошить детали…

1 лайк

Ясно, спасибо!

потому что, видимо, рассматривали только работу главбуха за зарплату тыщ 100 или больше.
А на участок за 30 никто идти не хочет, вряд ли из-за боязни, что не получится.
А только начиная с азов, можно реально понять бух.учет.

1 лайк

Не очень жалуют без опыта. С азов начать никто не против.

1 лайк

Добрый день!
Чтоб научиться Вам читать ОСВ, первое надо знать наименование счетов и что отображается на данном счете, второе помнить о правиле двойная запись. Третье, любую хозяйственную операцию перевести на бухгалтерский язык, например, пришли деньги от покупателя, на бухгалтерском языке это Дт 51 Кт 62. Зная проводки Вы научитесь читать ОСВ.

1 лайк

Спасибо!

Алина, я бы посоветовала начать с оборотно-сальдовой по счету - анализируйте, не допускайте красного (если работаете с 1с) и вовремя закрывайте “разваливающиеся” счета - например покупатели 62.01 и 62.02 - часто при проведении документов реализации и оплаты не правильно выбираются договоры - в итоге аванс не закрывается , часто выбирают не “правильного” контрагента - создать 2 с одним ИНН - это у нас часто бывает)) потом -почему не закрывается оплата…

Понимая об-сальд по счету, проще начать анализировать оборотно-сальдовую по всем счетам