Ваши первые шаги в бухгалтерии

Добрый день уважаемые бухгалтера! Очень прошу Вашей поддержки. Я хочу попросить Вас рассказать, как Вы делали свои первые шаги на поприще бухгалтерии? Кто Вам помогал? Как Вы разбирались куда, что и как вносить? Вы же не родились и не стали с первого дня профессионалами в бухгалтерии, какими Вы являетесь сейчас? Ну тоже же были такими же “неоперившимися желторотыми птенчиками”, как я сейчас?. Кто же помог? Просто у меня депрессия. Я ведь далеко не тупая. Училась всегда на отлично, но по бухгалтерии какой-то ступор. А читаешь форумы, столько бухгалтеров классных тут. Все всё знают, все всё советуют. Ну что ли все гении, кроме меня? А мне нужно работать, нужно найти работу и на что-то жить. Я смотрю вакансии, в некоторых фирмах пишут, что готовы обучить сотрудника, если что-то не умеет. Это действительно такие фирмы бывают, что я приду, и они мне покажут, как правильно вводить первичку, или что-то рассчитать? Или меня все везде будут посылать? Ну дайте мне надежду, что и для меня найдётся работка, и я всему научусь…
Спасибо…

Конечно найдется! И всему научитесь! Я вот до сих пор думаю, что не смыслю ни черта в этом всем. :laughing: Кто помог - преподаватели, коллеги, жизнь ))))

7 лайков

Случались ли у Вас “косяки” (неверно отправленный отчет, не туда оприходованный товар и т.п.)?

Да постоянно. Все можно исправить. Главное не бояться озвучить проблему.
Хотите стать бухгалтером - идите на первичку . Денег мало но опыта наберетесь - внукам хватит. Если конечно будете интересоваться и остальными участками.

Есть адекватные. Их много. Но надо на берегу озвучить что вы можете, а что нет.

А есть организации, которые научат, как правильно вводить хоть первичку? Просто, как показал опыт, я авансовые отчеты даже не умею верно оформлять. Наверняка, и остальное делаю неверно.

Ааа… спасибо большое.

Скачайте ЛЮБУЮ бесплатную программу (или демо-версию) и поупражняйтесь.
Не знаю есть ли бесплатная 1С, от себя рекомендую Инфо-предприятие.

А личные сообщения умеете читать? Прочтите

Инфопредприятие совсем другая чем 1С. Мне понравилось в ней аналитику смотреть - как хошь крути - тут же результат. И быстрая очень, если не мгновенная. Но к ней привыкнуть нужно - принципы несколько иные от 1С. Не совсем разобрался с настройками - но всего пару дней работал - не успел просто.

Я пришла в бухгалтерию 10 лет назад, только закончив техникум. Со мной предыдущий бухгалтер посидела 2 дня, дала краткую информацию, с чего начинать день и чем его заканчивать. В итоге с 1С я разбиралась сама методом тыка))). Были и подъемы и падения, научилась. 5 лет отработала главным бухгалтером, сейчас свое ИП по обслуживанию организаций. И я не считаю себя супер гением и очень опытной. Есть много чего я не знаю, очень часто ищу информацию на форумах, хожу на курсы повышения. И все равно бывают моменты когда я считаю себя самым тупым бухгалтером. Главное не боятся начинать с малого, не бояться падений, ошибок и главное не боятся работодателей, ведь по сути они такие же люди как и мы, но со своими тараканами)

1 лайк

Главное принцип понять. Вообще, скорее всего ТС устроится на работу туда, где используют 1С, но если нет возможности практиковаться дома в 1С (а может есть бесплатные версии, пусть и с урезанным функционалом?), то надо взять другую программу.
Я в другой теме этого же автора написала: самый лучший способ практики до реальной работы-создать в программе свое ООО и повести какую-нибудь деятельность.

Поддержу. Готов помочь создать копию реальной базы где можно тренироваться !

1 лайк

Нееет, ТС должна САМА это сделать (разве что имелось ввиду, что Вы поможете с обеспечением программой, я не совсем поняла). Я бы сделала нано :rofl:ООО с парочкой работников (больше не надо) на ОСН, а дальше полет фантазии :). Т.е. все сама-сама. Заполнить реквизиты, оформить внесение УК, принять работников и т.д.

1 лайк

Как сказать - для меня ваш вариант понятен - создать пустую новую базу и в ней… Тут да - всё сама… Я же предложил из её рабочей базы помочь сделать копию - для тренировок. Сначала в ней попробовала - потом в реальной. Так тоже быстро учатся.

Я так поняла, что самой программы у ТС нет, не говоря уже о рабочей базе.

Ну в облаке завести дело 15 минут - плюс от 900 руб ежемесячно. Проблем никаких. Через 15 минут можно работать. Две недели бесплатно - потом счет нужно оплатить.

Ну Вы даете-ОТ 900 р/мес. ТС НЕ РАБОТАЕТ

обычно так не пишут люди, готовые “за просто так” отдать 900 рублей, при том, что есть АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫЕ программы.

А если его НЕ оплачивать? В принципе, две недели срок приличный.

1 лайк

Не оплачивать - закроют доступ к базам. Оплатите - откроют.

Т.е. можно две недели бесплатно попользоваться.
Поймите меня правильно, я думаю, что человек в поисках работы не заинтересован в лишних тратах, которых можно избежать.