Требование к кандидату по вакансии

Сегодня просматривала вакансии на hh и очень понравилось одно из требований про беглое владение планом счетов:

Требования:
—Высшее экономическое образование («Бухгалтерский учет, анализ и аудит»);
—Опыт работы от 5 лет желательно на производственном предприятии;
—Умение самостоятельно вести учетные операции в 1С УПП на заданных участках;
—Беглое владение планом счетов бухгалтерского учета;
—Владение законодательным базисом по участкам “Расчет заработной платы”, “Учет ОС и НМА”, “Расчеты с покупателями”;
—Желание и умение самостоятельно прорабатывать поставленные вопросы и задачи, а затем обращаться к главному бухгалтеру с уже сформированным профессиональным мнением.

Ужас ужасный. Не выдержала и написала работодателю: тот, кто составлял требования к кандидату, в курсе, что план счетов - это, как позвоночник у человека или колеса у машины.

А мне это прикольно… Давайте ссылку я им отклик отправлю.

Скорее кузов-рама…

не понятна отсылка…

Я не поняла что не понравилось в слове беглое?
По моему мнению - это сходу назвать определение 10 счета или 57.

и вот это - понятно. Обращаться к главбуху с уже готовым решением так сделать или эдак, а не спрашивать КАК вообще делать…

Мне встречаются более неадекватные требования и еще более - условия.:pensive:

я подумал несколько о другом
это сходу определить из каких счетов можно взять тот или другой экономический показатель
не тупо проводки делать тупо помня какую операцию какой записью оформляют
но и разбираться в своих действиях - что же у тебя всё таки накапливается в Дебете такого, а что в Кредите другого и что же такого зависло в таком то Сальде третьего и когда оно должно и куда децца

ваще ничего странного не увидел
*смайл пожимает плечами

1 после письма стало легче?
2 задумался… ваще не нашёл ничего общего между планом и позвоночником с колёсами!

если сравнивать с организмом человека, то план счетов - это универсальный прибор, который выдаёт анализы сразу по всем органам и системам жизнедеятельности сразу по всем заболеваниям или незаболеваниям

если с машиной - то точно самое о её техническом состоянии

ведь план счетов - способ экономической группировки и текущего отражения состояния и средств предприятия.
и при чём тут извиняюсь позвоночник?

Это просто Вы никогда не были с другой стороны - т.е. на стороне работодателя.
Когда приходят “бухгалтера” на собеседование и просить их написать проводки по элементарным типовым операциям - не имеет смысла - не знают они план счетов - " А зачем - программа сама все сделает!" - и это реальность нашего времени - а амбиций и зарплатные ожидания - у таких специалистов - мама не горюй

4 лайка

ну не при таких же вводных

а вот таких у кого и образование есть и уже несколько лет самостоятельной работы, даже единственным главбухом, но которые на вопрос что же ты сама же (!) учитываешь в этом или другом счёте
и не в отношении предприятия на которое приходит, а непосредственно то которое уже сама же ведёт (!)
таращит глаза и не понимает вообще о чём её спросить пытаются - таких я видел

2 лайка

а иногда приходишь на беседу с потенциальным работодателем- и тебе дают листы- проводки позаполнять- и ты понимаешь- перед тобой теоритический- интернетный заучка-который поискал проводки- в инете- составил от балды какой то список их- так же в инете увиденный- и просто- ложишь листы на стол и прощаешься- с таким “”“работодателем”" точно даже говорить не о чем
я ведь главным прихожу устраиваться, либо в ед. числе…
просто в дальнейшем столько покрутят нервы такие “теоретики проводочные”-
либо просят баланс составить- я обычно это делаю- после отдаю лист и прощаюсь))))
считаю нужно общаться и в процессе общения все выясняется

5 лайков

согласна!!! я тут баланс составляла… затупила и уперлась что 44 счета в балансе нет…
по остальным вопросам все правильно ответила. так вакансия та до сих пор висит. с ноября. на упрощенку.

1 лайк

А почему у человека, который не просто на участок приходит устраиваться, а главным, РД не имеет права попросить составить проводки или баланс? Как иначе он может проверить квалификацию? Особенно, простите, у человека, который “ложит”…

общение-общением, но почему бы минимальный проф.тест не пройти? А наговорить-то можно много, только потом на практике часто это оказывается пустыми словами.

3 лайка

это в смысле “на всё” ?

ну… не знаю :slight_smile: речь шла о листах на стол )))

1 лайк

ну вообще с листами вместе можно и всё остальное… полОжить

-дети, составьте предложение со словом =ананас=
-папа пришёл домой пьяный, всё пожрал, а на нас хрен полОжил

Это еще что - была я как-то на собеседовании - тест вопросов так на 200 - но не проф . а психологический

Ходил много на собеседования… Заполните анкету- мы вам перезвоним… Иду на очередное… и вдруг! Не просто живая беседа а мини-опрос профессиональный. Вакансия - на участок. Отвечаю, как могу. Что-то знаю , где то туплю откровенно (времени то нет даже обдумать вопрос). В основном, процентов на 90 отвечаю, и правильно отвечаю. И тут доходит до ПБУ 18/2, до постоянных и временных разниц. Не удержался- спросил : “Это тоже должен знать бухгалтер участка?” . Я буду НД на прибыль составлять?. И вот уже не знаешь, насколько показать знания на собеседовании: раза три мне отказали на участках первичка и материальный стол, да и зарплата тоже был отказ, по причине - слишком много знаете - вам будет у нас скучно. Да я не за весельем устраиваюсь а за деньгами! Нельзя же прийти бухгалтером устраиваться с “придурковатым” видом и затупком себя показывать.
Ну невозможно помнить абсолютно всё. Да и не нужно. Нужно уметь и знать, где и как пользоваться актуальной нормативно-справочной информацией. Поэтому все эти задачки на проводки оно конечно да… Но и не зная по памяти проводок, выиграл спор у аудитора во время проверки. Чисто логически. А проводки - потом проверил себя.

5 лайков

Смотря какого участка - на участок ОС - однозначно должен знать ( там разниц всех мастей)

может просто мне самой принципиально это- я фирмы- учет восстанавливала- там на собеседовании гл. бухи такие резюме предоставляли- закачаешься- на собеседованиях- все проводки все отчеканивали- а в итоге- учет сам по себе в практике- полностью завален
так вот - хотите листовочного теоретика проводки рисующего на бумаге- потом не плачьте что у вас все потеряно в учете

2 лайка

!!! в точку

4 лайка

я бы не считала это противоречием. Просто сама сталкивалась с соискателями - и когда заявляют “зачем знать проводки, если программа сама всё считает”, и когда приходят на вакансию бухгалтера-кассира, и с порога заявляют "а нельзя ли в труд.книжке написать “зам.глав.бухгалтера”, а на деле не знают даже проводок по выдаче под отчет из кассы.
От того, что на собеседовании всё будет шоколадно, а на деле пустое место - никто не застрахован. Поэтому кто как может придумывают хоть какую-то проверку…
Когда-то сама искала работу, ответила на тест с проводками, мне показалось, что всё ужасно плохо, максимум на 50% вопросов ответила, а они обрадовались и сказали, что это очень хорошо и редко кто так много отвечает. Жалко только, что сама работа не подошла - очень уж далеко ездить было )))

1 лайк