Требование к кандидату по вакансии

И что? Бухгалтер материального стола будет НД по налогу на прибыль составлять? Хотя и с разными мастями познакомиться можно в первый же месяц. Особенно при чутком руководстве главного.

Тут даже дело скорее не в самих знаниях, а в том, что ответ нужно давать немедленно. Иногда впадаю в ступор. Очевидные вещи не могу назвать. Но это никак не мешает выполнять ежедневную работу. В конце концов не на публике лекции читаю. Когда один на один с задачей - есть и время обдумать и ресурсы, где почерпнуть недостающие знания. И время - себя же перепроверить. Иногда это просто необходимо.

2 лайка

Сегодня одна “масть”, завтра другая… И применение ПБУ 18 ну очееень спорный вопрос. При малейшей возможности стараешься его не применять.

1 лайк

Только однажды встретил работодателя с “правильным” подходом (на мой взгляд):
Первый вопрос - Мне нужен бухгалтер в единственном числе - работать умеешь?
А у меня в руках диплом, резюме, копия трудовой, на языке анкета, навыки, знания…
-Умею.
-Положи на стол всё лишнее - садись и работай!
Вот комп, вот 1С -логин и пароль, вот документы приход - надо занести, вот банковские выписки - надо разнести, вот документы - нужно авансовые отчеты создать. Завтра - ведомости на аванс… и так далее.
Сел и начал работать.

3 лайка

и сколько времени продолжается такое тестирование?

В смысле? Сразу приняли на работу. Во время тестирования. Уволился через 8 месяцев в связи с переездом в другой город.

1 лайк

ну какое-то же время смотрели, как Вы справлялись с реальными документами? Если бы оказалось, что на самом деле Вы такие документы в руках не держали и не знаете, как их в программе отразить, в какой бы момент отказались от Ваших услуг?

Честно уже не помню, вроде минут 10-15, попросила по одному-два каждого вида сделать-провести-занести… А потом сказала - работай- сегодняшний день войдет в оплату полностью.

1 лайк

да, это хороший способ тестирования, я тоже за то, чтобы давать реальные рабочие задания и на них уже смотреть.

2 лайка

Удивительно читать.
В моем понимании: Беглое владение планом счетов = беглое владение бухгалтерским языком.
И если позиция бухгалтер, а не оператор, то это как бы… надо.

Ну да, ну да. Лучше гордо “ложить” и не связываться с “теорИтиками”

Приходили кандидаты за зам.главбуха с опытом работы главбухом, которые элементарные проводки не могли написать. Да, нельзя и не нужно знать всё, но не разве это касается базовых знаний? Вы наймете на работу электрика, который не уверен, как вилку в розетку втыкать?

1 лайк

Сорри за … Но электрику не всегда нужно знать как вилку втыкать… Главное чтобы ноль и фаза правильно до розетки дошли. И контакты надежно закреплены. А вы уж втыкайте что хотите, не превышая допустимую мощность. Для особо серьезных докладываю: несмотря на кажущуюся простоту процесса бывают исключения. Газовый итальянский котел, например. Почему - не знаю, но если ноль-фаза не так ( вилку вверх ногами) то автоматика не запускает котел. Пыхает и гаснет. Вилочку вынул, развернул - вставил и всё ок! Но как правило с остальными потребителями вилке пофиг. Ток все таки переменный.

Надеюсь, я никогда не найму такого :confounded:

Лишь попытался напомнить, что не всё так просто и очевидно в этом мире. Я про разворот вилки на 180 градусов и эффект от этого в отдельных случаях. Уверен, 90 % электриков не знают об этом и засмеют меня тут же. Пока на практике не убедятся. Был осенью на … в охотничем домике… Там котел БОШ ну никак не хотел запускаться . В гостях - высокое начальство- ни помыться ни согреться. Консилиум электриков- газовиков выдал вердикт - малое давление газа от ГРП. Глаза на лоб у всех полезли, когда булгахтер вилочку вынул, развернул, вставил и ву а ля! Котел запустился.

1 лайк

и ничего в этом =такого= нет
наверняка дело не просто в подключении только именно электрических нагревателей, но и в системе электрозащиты от утечки, от попадания тока на корпус…
эта вещь на =ноль= должна быть подключена. ну а во избежание что пользователь попутает, стоит дополнительная защита от изменения - отключает

ага… только ноль остаётся нулём, направление тока только изменяется

нормальный - не засмеёт, он практически сразу сообразит, что разница всё же есть
и хороший электрик даже выключатель к обыкновенной лампочке ставит на разрыв не абы какого провода, а именно ФАЗНОГО

причин на самом деле может быть великое множество
сейчас в современной технике много различных систем контролирующих входные параметры. там и при маленькой воде запускаться не будет и прочее

странные электрики - у меня бы не вылезли, хотя, может быть и не догадался бы так сразу о способе починки

У меня раньше дома был такой. Через переноску включен. Жена брала переноску - на место поставила и не призналась ( вилочку не так - ей всё равно как). Я и давление воды, и газа и чего тока не перемерил. Обслуживал знакомый котлы - он и просветил.
Отвлеклись сильно от бухучета… А выключатель я тоже на фазу ставлю!

Не соглашусь. Мало знать план счетов, надо уметь его применять. Это гораздо важнее. Вообще при приеме сотрудника я бы смотрела в первую очередь на его подход к работе. Если он чистый теоретик и следует инструкции От и До - такой работник не для бухгалтерии. Ведь бух.учет это нестандартная область знаний, тут 2*2 может быть не только 4, но и 5, и даже 2. В зависимости от подхода. И речь не сколько про оптимизацию (особенно, незаконную), я и сама не приветствую такое… Сколько про умение анализировать ситуацию, размышлять и подходить к процессу “творчески” (в рамках закона, разумеется).

Плюс еще личностные особенности - характер, тип личности. Тут обычно достаточно небольшого интервью и пары вопросов “по теме”.

Ну и не стоит забывать, что обычно поиском сотрудников, и бухгалтеров в т.ч., занимаются люди, сторонние от бухгалтерии. Отсюда и тесты из интернета, и шаблонные описания вакансий.

2 лайка

В точку! в 90 % случаев - заполните анкету! в 9 % - где учились, где работали?. И только единицы- строго по делу. Знания и навыки.

Да адекватный работодатель- если сам руководитель- и собственник- сразу решает после разговора нужен ему сотрудник сидящий перед ним или нет, я работаю у такого- я на собеседование пришла, мы несколькими словами перекинулись- он просто спросил умеете, сможете???- я сказала - да- и все-- уже сотрудничаем несколько лет с ним
и никаких проводок, никаких тестов- ничего ему не нужно)))) он сам не в теме по этому и никогда не стал бы об этом интересоваться
все зависит от человека
а если сидит “умняшка” с отдела кадров"- вот вам и тесты, проводки и прочая\ лабуда
и ответ- мы вам позвоним- никогда никто не позвонит- оч. редкий случай если про вас вспомнят.
а время обычно- это не 15-20 мин- это месяц- два- тогда и сотрудник более вольеться в работу- и работодатель увидит- что из себя бухгалтер представляет

2 лайка

Это вы сумели и смогли. А сколько обратных ситуаций, когда поверили вот так на слово, а потом получили прелестей в учете, причем платить за это потом надо деньгами. Не думаю, что все подсовывающие тесты, делают это исключительно ради своего развлечения.