Как добавить новую базу 1С если только 1 лицензия?

Добрый день! Помогите пожалуйста бьюсь уже второй день.У меня база 1С и одна лицензия. Меня попросили посмотреть ошибки в ведении бух. учета, я выгрузила базу у них через конфигуратор с расширением dt. Но у меня теперь при добавлении новой базы и загрузки файла через конфигуратор, пишет не найдена лицензия. Что можно сделать?

Зарегистрируйте новый почтовый ящик и потом зарегьтесь на Сервис Клауд. Забросьте и разверните в облаке свою дт.шку. Две недели бесплатно - надеюсь вам хватит.

какая версия бухгалтерии rкоторая на своем компе и сторонняя? проф или базовая?

Если при создании новой чистой базы программа начала запрашивать лицензию, то значит у вас 1С:Бухгалтерия 8. Базовой версии, а в базовой версии нельзя создать новую чистую базу без конфигурации.
Что бы перенести базовую 1С с одного ПК на другой нужно не выгружать базу в dt, а копировать весь каталог с базой средствами Windows. Подробная инструкция есть тут
Как перенести базовую версию программы 1С:Предприятие 8 с одного компьютера на другой
Если у вас нет возможности скопировать всю папку и есть только файл выгрузки в формате dt, то сначала нужно будет создать новую базу, но не пустую, а из шаблона конфигурации.
Но при любом варианте на новом компьютере база будет запускаться ТОЛЬКО в случае, если изначальная база была точно с такой же БАЗОВОЙ конфигурацией. Если конфигурация была ПРОФ, то на своем компьютере с базовой лицензией вы ее не сможете запустить. т.к. программа будет запрашивать пинкод из 15 цифр для получения ПРОФ проф.лицензии.

Мой вариант проще и быстрее.

Zambuh_G
Мой вариант проще и быстрее.

Попробовал ваш вариант…
Сама процедура загрузки базы практически та же самая, НО сначала нужно зарегистрироваться. При регистрации необходимо указать емайл и номер мобильного телефона, на который высылается логин и пароль. Доступ предоставляется бесплатно на 14 дней. Если через некоторое время потребуется вторую базу так открыть, то надо будет поменять симку в телефоне.
В итоге по факту - вариант НЕ проще и НЕ быстрее + он одноразовый.
Подойдет на какой-нибудь пожарный случай, на один раз на один номер телефона.

Кто вам такую чушь сказал? Баз открываете сколько хотите на одном аккаунте. Ограничение лишь в дисковом пространстве под базы . Оно на одного пользователя 5 ГБ. Это на пару баз только хватает. Я заказываю 70 ГБ и веду 11 баз на одном аккаунте. Кто то ввел вас в заблуждение - вы в свою очередь не вводите других. Очень нечестный способ антирекламы (и дешевый- шитый белыми нитками).

Совершенно не соответствует действительности. Советую изучить материал как следует.

Т.е. вы вообще не читали, о чем идет речь?

Читаю. Человеку нужно открыть базу для поиска ошибок. Второй предложил вариант. Две недели вполне достаточно для поиска ошибок в “чужой” базе. Тут и нужен одноразовый вариант. Чтобы второй раз зарегистрировать аккаунт новый - про телефон не скажу а почту проблема что ли новую использовать? Да хоть и телефон - не проблема. Зато полноценный функционал и ЛЮБЫЕ базы. Даже обновить до актуальной конфы - не проблема.
А вдруг понравится как оно работает - и останется в облаке человек!. ИТС платить не нужно.

не по теме, но не стала открывать новую ветку

1С базовая 8,2 куплена в 2013 г лицензия на 2 компа при обновлении стала говорить - нет лицензии, отправили письмо со скрином на техподдержку… ответ был шокирующий - вы используете не лицензионную версию… вопрос -а не 1с ли сделала ее не лицензионной?
в апреле заплатили программисту - убрал какие то файлы
через месяц при обновлении опять - нет лицензии
опять отправили письмо в техподдержку

что делать? так и убирать файлы? я конечно запишу по п . что делает сисадмин… но это как то не правильно… со стороны 1С

еще раз - компы не меняли - на одном давно уже не обновляется автоматически, второй еще держался… понимаю нужно на тройку наверное переходить, но у 1с переходы не просто “болезненные”, а смертельные!!!
перекачивать склад с 1000 наименований просто слезы((((

Условия лицензии базовой версии не предполагают ее установку на два компьютера.
Условия лицензии допускают одну устновку + две ПЕРЕУСТАНОВКИ программы на другой ПК.
При переустановке вы должны самостоятельно удалить лицензию с предыдущего компьютера.
Если даже установить программу на второй компьютер и “забыть” удалить лицензию с предыдущего ПК, то вдвоем работать в базовой версии будет невозможно - при попытке записи программа будет выдавать ошибку.
Что-бы сказать что-то точнее покажите окно со справкой о программе.

для безболезненного перехода обратитесь к специально обученным людям, можно в любую фирму, продающую и осуществляющую техподдержку 1С, есть такие люди и здесь, на форуме (надежные, сама несколько раз обращалась, если нужны контакты - пишите в личку), стоит недорого, все официально, деньги через расчетный счет, подтверждающие документы высылают.
Переходить настоятельно советую, потому что 8.3 по сравнению с 8.2 - небо и земля.

работаю и на 3 и на 8,2

4800 - это не дорого? за 3 часа … когда ваш хваленый специалист перекачивает тупо… а потом говорит гнусаво - ну не сходится… руками править надо…называется безболезненный переход в 2018 году… в большой компании, тут я не рискнула сама… и напрасно…

спасибо за настоятельный совет - работаю с 4 ки (да да в 1993 году была 4 версия 1С бухгалтерия- до 8 сама все перекачивала в маленькой компании (с большой наменклатурой)… рыдала, но делала

1 лайк

Winny_Buh
две установки на два компьютера … и они работали!!! одна до 2019 года, вторая до апреля 2020 используется не для сети… одна версия на ноуте, вторая на стационарном компе, работают, записывая базу на внешний диск, - база одна

С технической точки зрения они и будут работать - у базовых версий, в отличии от ПРОФ, нет автоматического аннулирования лицензий и при активации лицензии на втором компьютере пользователь должен удалить лицензию с предыдущего ПК вручную. Если лицензию оставили, то это на ответственность пользователя.
В вашем случае одновременно с базой работает только один пользователь, поэтому проблем не возникает.

Спасибо за ответ

Извините, я не программист, я бухгалтер
но
Начиная с версии платформы 1С:Предприятия — 8.2.15 список сеансов инф. базы в консоли Администрирование серверов 1С:Предприятия содержит колонку с информацией о лицензии, используемой каждым сеансом. Так что учет используемых лицензий аппаратных и программных можно вести в Консоли Администрирования серверов 1С. В средствах программного администрирования имеется свойство License объекта ISessionInfo. В более ранних версиях платформы 1С:Предприятия 8.2 таких средств нет.

может поэтому возникли проблемы?

1 лайк

Какие возникли проблемы и какое это имеет отношение к базовой версии на двух ПК, о которой шла речь выше ?

1С базовая 8,2 куплена в 2013 г при обновлении стала говорить - нет лицензии

tv06

Что-бы сказать что-то точнее покажите окно со справкой о программе.
Сделайте скрин всего окна со справкой, без обрезания и замыливания - у базовых версий прятать нечего, т.к. в справке не отображаются данные владельца или компьютера.

P.S.
В сообщении “Не найдена лицензия…” должна быть кнопка “Подробно”. Если ее нажать, то должен открыться Журнал поиска ключа