Новая версия 1С не открывает архивы прошлых лет с других версий

ООО на УСН 15%. Работаем давно, стоит 1С:Предприятие 8.1. Сейчас собираемся приобретать компьютер и ставить на него новую версию 1С. При этом база с версии 8.1 на ней открываться не будет, программа останется на старом компьютере. Со временем компьютер работать перестанет, мы его спишем и выкинем. Если будет налоговая проверка и нужно будет предоставить какие-то документы до 2021 года, которые у меня не распечатаны, я это сделать не смогу. Чем это грозит нашей организации?
Программисты запрашивают порядка 20 000, чтобы что-то там сделать, чтобы в новой версии читалась старая база.

Я, конечно, не спец в 1с, но у меня все открывается. Ни каких доработок не было. Только что вошла в 8.1, с которой я перешла в 2010 г.
2021-06-08_14-34-03

Так же у меня хранится база 8.2, с которой перешла на 8.3 в 2015 году.

Вам надо просто перенести папку базы 8.1 на новый комп.
2021-06-08_14-46-52

1 лайк

Мне сказали, что если просто поставить 8.3 на новый компьютер, база с 8.1 открываться не будет.
Основной вопрос - чем грозит?

Хотя, если у вас новая лицензия на 8.3 или базовые версии, тогда не могу сказать.

Будут штрафы.

Кто вам мешает сделать копию базы на внешний носитель и хранить ее? И в нужный момент, например при проверке ФНС, вы займетесь проблемой открытия базы.

Базу я сохраняю на внешнем носителе уже много лет. Боюсь, что не будет программы, в которой ее можно будет открыть. Вы имеете ввиду, что тогда я и буду платить 20 000 программистам?

Скорее всего сейчас база версии ПРОФ, а на новый компьютер покупается базовая версия.
В этом случае конечно версия ПРОФ не откроется на платформе предназначенной для базовой версии.

Чтобы открыть сохраненную базу на внешнем носителе придется покупать версию ПРОФ.

1 лайк

Или “арендовать” ПРОФ в облаке. А там от 2 недель до месяца - бесплатно !!! Сечёте?

1 лайк

и что, лицензия ПРОФ при этом превратиться в тыкву?

Предполагаю, что ключа от ПРОФ у автора нет, т.к. если бы он был, то и проблема не возникла бы.
При большом желании версию конфигурации можно понизить с ПРОФ до базовой и тогда база будет запускаться с базовой лицензией, но если за это запросили 20 тыс, то видимо с базой не все так просто, т.к. если конфигурация типовая без доработок и в базе велся учет только от лица одной организации, то такая работа стоит не более 3 тыс.руб.

3 000 руб - это при условии, что конфигурация не очень старая, а тут аж я предполагаю речь идет об 1.6 или даже 1.5.
Но скорее всего в базе не одно юрлицо и нужно сначала делать разделение.

В базе 1 юр. лицо.
Версия 1.6
Программа 1С:Предприятие, не ПРОФ.
20 000 запрашивают, чтобы доработать новую программу так, чтобы она открывала и 8.3 и 8.1

Конечно, не превратится, но компьютер, на котором установлена программа, старый, работать со временем перестанет. Ключей, наверно, больше нет, установить на новый компьютер старую программу не получится.

если, как Вы пишете версия НЕ ПРОФ, значит она базовая и на новом компьютере она откроется на платформе 8.3 без всяких доработок.
(или мы чего-то не знаем о Вашей базе).

Да программисты тоже ничего не знают о ней:)
Но говорят, что в 8.3 база 8.1 не откроется

У меня еще вопрос. Какого вида у вас код защиты? USB или код активации?

Вы про 8.1? Наверно, код активации.

Хорошо. Обычно их 3. Один основной (первый) и 2 резервных. Вы использовали 2 резервных кода? Т.е. меняли систему на компе или меняли комп, где установлена 1С?

Или все три, пока не знаю.
Меняли систему

тогда что им мешает поставить 2 платформы, и 8.1 и 8.3?
у меня например стоят все 3 платформы (8.1, 8.2 и 8.3) и все они работают от одной лицензии.

У меня так же, только 8.1 и 8.2 уже архивные. Но лицензия ПРОФ на USB.
С кодами интереснее и на базовую и на ПРОФ. Их всего 3. В случае изменения конфигурации или замены компьютера возможно получение до двух резервных лицензий. А дальше опять платить за новую лицензию.

Palmira, может вам дешевле купить новую лицензию на 8.1, чем

за 20000 руб.?

1 лайк

Коды для активации версии ПРОФ можно запросить и получить дополнительно без дополнительной оплаты.

Зачем им покупать ещё одноу лицензию для 8.1, если они и так будут покупать на новый компьютер лицензию на программу?
По этой лицензии они могут использовать любую платформу 1С:Предприятия 8.