Новая версия 1С не открывает архивы прошлых лет с других версий

Если будут брать базовую 1с 8.3, то лицензия только на 1 базу и все. Вторую (8.1) не открыть.
Интересно, а можно ли использовать резервный ключ для второй базы?

1 лайк

Это заблуждение. На 1 компьютер можно установить сколько угодно баз для базовой платформы (хоть 100).

А вот резервный пин-код для установки программы на другой компьютер и при этом продолжать использовать лицензию на этом - нельзя, это уже будет нарушением авторских прав.

Буду знать. Я думала это только для ПРОФ.

1 лайк

Спасибо за идею. Сейчас озадачила этим вопросом фирму, продающую 1С. Пошли узнавать, буду ждать ответа

Если 8.1 тоже базовой версии, то не понимаю за что просят 20 тыс., т.к. лицензия привязана к версии конфигурации (базовая), а не к редакции платформы (8.1/8.3).
Т. е. на ПК можно одновременно установить платформы и 8.1, и 8.2, и 8.3 - если конфигурации базовые, то они должны все запускаться с той же лицензией на любой из них без всяких шаманств за 20000 и покупки новой лицензии (естественно при запуске версия платформы должны быть не ниже минимально необходимой для данной конфигурации)

P. S.
Чтобы все расставить по местам лучше сделайте скрин окна со справкой о программе из вашей запущенной базы на 8.1, тогда можно будет сказать что-то точнее.

Пока они не могут мне ответить, можно ли приобрести у них программу 8.1.
Предлагают, чтобы я прислала им свою базу из 8.1, и они проверят, откроется ли она в 8.3

Насколько я знаю, с проф на базовую не перейти. Если знаете секрет - поделитесь, пожалуйста. У клиента коробка базовая, а у меня облако своё. Хочу его базу в своё облако залить, а емли соберётся забрать- никак ее обратно в базовую… Поделитесь секретом?

снимаете с поддержки и базовый cf такого же релиза сверху

1 лайк

Спасибо, попробую завтра.

Базовая версия в облаке есть только в 1С:Фреш - можно загрузить базу в облако с локальной базовой версии, поработать, а потом забрать обратно и продолжить работать с той же базовой лицензией - ни в одном другом облаке, насколько знаю, такой возможности больше нет, но как уже сказал Сергей из Проф в Базовую можно конвертировать с помощью загрузки cf от базовой версии. Процедура не штатная, но работает.

Если на компьютере уже установлена лицензия от базовой версии на платформе 8.3, то покупать ещё один комплект такой же базовой версии для запуска 8.1 на этом же ПК не имеет никакого смысла. Лицензия та же самая и должна работать как для платформы 8.3, так и для 8.1. Другое дело, что с установкой 1С 8.1 на Windows 10 могут быть чисто технические проблемы, т.к. Win10 появилась позже, чем 8.1 у 1С. Самое правильный вариант - это загрузить вашу старую конфигурацию ред.1.6 на платформе 8.3. Имейте ввиду, что после такой конвертации запустить эту базу на 8.1 вы уже не сможете.

Скорее всего лицензии просто нет. Пиратка. А новая 8.3 не ломается…

)))))))))))))))))))) :rofl:

1 лайк