Пришло обновление конфигурации с обязательным обновлением платформы. Что делать?

Раньше у меня обновлялась только конфигурация. Сейчас я захотел ее обновить опять, ибо изменилось начисление налогов. Но мне пишут, что нужно обновить и платформу тоже. В прошлый раз такое обновление закончилось установлением новой 1С. То есть у меня было 2 программы и не совсем понятно, как с этой сладкой парочкой работать. Поэтому вопрос, что делать в описанном случае.

Спасибо.

Какие 2 программы? Два окошка для открытия программ?
Да, конфигурация 3.0.87.28 обновляется только на обновленной платформе. Сначала обновляете платформу. А потом уже конфигурацию.

С точки зрения операционной системы программ было 2. Я не запускал их, а сразу связался с мастером. Он удалил одну. Сказал, что обновлять нужно только конфигурацию. У меня вопрос, при за пуске обновленной платформы все настройки сохраняются? Мне не придется набивать заново базу данных сотрудников?

Все верно, для последних версий типовой конфигурации БП 3.0 требуется установить новую версию платформы. Если программа лицензионная, то обновление платформы не вызывает никаких затруднений или потерь данных. От себя могу только посоветовать не устанавливать обновления и платформы и конфигурации одновременно. Лучше сначала установить новую платформу, а потом приступать к обновлению конфигурации.
Если же защита платформы была взломана умельцами, то да, проблемы при переустановке платформы вполне могут быть.

1 лайк

Спасибо за исчерпывающий ответ. 1С у меня лицензионная.

У меня 1 С 8.3 базовая. Начала делать РСВ за 2020 год - кнопки “Заполнить” НЕТ ((( Прочла, что нужно обновить 1 С, тогда и заполнить можно. Обновила через конфигуратор. теперь просит обновить платформу. Для этого будут внесены изменения на диске С. Я что-то опасаюсь. ))) У меня еще одна фирма есть . Она на 1С 8.2. Базовая обновляется без проблем.
Вообщем, боюсь, что база слетит. А впереди баланс и т.п.

Коллеги! У меня все получилось с обновлениями :partying_face: Всем успехов!