Как исправить дату с-ф в прошлом периоде?

Добрый день! В декларации по НДС в 2019г обнаружена ошибка: неверно указана дата счета-фактуры в книге покупок. Как исправить?

А зачем ?

налоговая попросила) вроде по таким ошибкам не нужно подавать уточненку, ну а как быть то тогда с этим?

Вот раз попросила - пусть и расскажет в каком виде.
Вариантов несколько:

  1. Вы пишите им письмо о технической ошибке и уточняете дату - они сам у себя в базе правят ( но насколько я знаю с этого года у них таких прав уже нет).
  2. Они присылают автотребование по расхождениях - Вы в автоматическом режиме правите ответом на это требование. НО - сроки для выставления требований уже давно прошли.
  3. Вы подаете уточненку ( что для Вас очень нехорошо - т.к открывает период новой камеральной проверки )

п 3 и есть истинная причина просьбы…

скажите,пожалуйста,почему корректировка отчета открывает новый период камеральной проверки?

По нормам НК РФ

А как именно попросила? Если в виде требования, то придется реагировать. Если устно, то я бы проигнорировала. Устные просьбы к делу не пришьешь)))
А вообще-то это исправляется как раз уточненкой, причем с составлением доп.листа книги покупок. Ошибочный счет-фактура аннулируется, и отражается правильный. Изменения сумм налога не будет, а вот еще три месяца на камералку у налоговой появляется.