Как меньше заплатить процентв

Может не совсем по теме форума, но контингент у нас привыкший с цифрами работать, помогите. У меня ипотека под строительство дома, ее дали на 15 лет, досрочно погасила маткапиталом 453 т. р., осталось 370 т. р. Логично уменьшить срок ипотеки до 4 лет тысяч по 10 гасить. А вот Сбербанк так не делает. Я могу каждый раз вносить ту, сумму которую я хочу, имеется в виду больше суммы по графику и мне каждый раз будут пересчитывать платежи. Этот ежемесячный поход в офис сбербанка в течение 4-5 лет очень напрягает.Думала рефинансировать, но под строительство дома не особо хотят это делать. А сейчас сижу и думаю, если бы мне пересчитали бы на 5 лет, в моих бы 10 тысячах были в основном проценты, а мизерные суммы шли бы на погашение основного долга первые пару лет точно. А с ежемесячными походами в сбер раскладка ж другая. Тут в 10 тысячах проценты из графика на 15 лет они ж как минимум в 3 раза ниже, а остальное погашение основного долга. Я верно мыслю или есть нюансы?

Не совсем понятен вопрос. Без разницы на сколько лет у вас ипотека, если вы ее досрочно погашаете. В результате все равно заплатите проценты за реальное время пользования заемными средствами, а не за 15 или 10 лет теоретических.

А что мешает по безналу перечислять?

Именно

Черная зарплата? :shushing_face:

При наличии карты моментум (она бесплатная) , по безналу, можно хоть каждый день.
Платеж уходит на следующий день.Сама так делала. Там же можно смотреть измененный график платежей.
В Сбере возможно только на уменьшение суммы.
Да при уменьшении срока платежа, сумма процентов меньше.