Как налоговая засчитывает оплату по требованию?

По ЛК ЮЛ - долги, указанные в требовании погашены только частично (это если смотреть раздел “Задолженность”). Но у юр.лица есть и другие долги по налогам, не указанные в требовании. То есть сальдо по ЕНС, даже после уплаты суммы, указанной в требовании, все равно отрицательное. По телефону налоговой инспектор объяснил так - в требовании указывается только сумма задолженности на дату выставления требования, это как бы справочно. Суть требования в том, чтобы на дату, указанную как срок погашения задолженности, сальдо ЕНС было “0” или положительное. Если останется минус - прилетит инкассовое. Я не могу нигде найти информацию, насколько это правомерно? Есть же сроки уплаты, сроки взыскания…

Добрый день.

Оплаченные вами суммы попадают на ЕНС. Порядок списания налоговых платежей с ЕНС указан в п.8 ст.45 НК РФ.

Последовательность:

  1. недоимка - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  2. налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;
  3. пени;
  4. проценты;
  5. штрафы.

При этом пунктом 10 этой же статьи установлено, что если перечисленных денежных средств недостаточно для исполнения обязанности по уплате, то поступившая сумма делится пропорционально суммам обязанности.

Т.е. допустим у вас есть недоимка 100 рублей по НДС, образовавшаяся 29 января 2023 года, 1000 рублей по налогу на прибыль образовавшаяся 29 марта 2023 и 500 по взносам, образовавшаяся 29 апреля 2023. Вы отправили на ЕНС сумму 1000 рублей. Будет полностью погашена недоимка по НДС и 900 рублей недоимки по налогу на прибыль. Останется недоимка в 100 рублей по налогу на прибыль и 500 рублей по взносам.

Если срок возникновения недоимки по налогам и взносам один (допустим, у всех трех перечисленных выше срок 29 апреля), то отправленная вами 1000 рублей будет разделена пропорционально и от каждой недоимки будет погашен только её кусок. И останется задолженность по всем налогам и взносам.

Другого варианта пока не предусмотрено.

Таким образом, исполнение вами требования об уплате не означает, что будет погашена недоимка по тому налогу, который указан в требовании, если есть какие-то старые долги.

Добрый день. То есть требование не выполнено до тех пор, пока есть отрицательное сальдо?
В п.8 ст.45 [НК РФ] внесены изменения ФЗ №196-ФЗ от 29.05.2023, которые действуют с 29.05. То есть, если платеж был раньше 29.05, то списание произошло по старой очередности и требование не выполнено, правильно я понимаю?

У вас в требовании должны были быть указаны налоги и недоимки по ним. Если вы уплатили сумму, которая там указана, требование выполнено. К сожалению, что сейчас будет делать налоговая с отрицательным сальдо, непонятно. Там могут быть старые долги, по ним требования уже могли быть выставлены ранее. Могут просто начать списывать инкассо.
Закон 196-ФЗ поменял только одно - списывать сначала будут НДФЛ, потом все остальное. Но общий принцип остался тем же.