Как оформить стоимость товара,который не довезла Транспортная компания? потерю он признали

Подскажите пожалуйста-каким документом оформить следующую ситуацию:Транспортная компания при оказании услуг испортила дорогостоящий товар.Вину они признали.По договоренности решено было на эту стоимость в следующий раз заплатить им меньше за услуги.Что и было сделано
.Как оформить? Покупатель-ИП на УСН 15%…Может просто выписать им этот товар по покупной цене? В налогах тогда ИП нечего не потеряет.Или как то по другому это оформляется?

А покупатель принимает этот товар у себя? Товар уже оплачен? Вы хотите изменить цену в меньшую сторону?

мы-магазин -ИП на УСН 15.Транспортники нам при доставке товара -разбили дорогостой на 40 тыс.Вину признали.Договорились оплатить им меньше в следующий раз.Мы так и сделали.Они выставили счет на следующую доставку 67 тыс.Мы оплатили 27…Как оформить эти 40 тыс? Выписать им разбитый товар за эту же цену?Их бухгалтерию спросила по электронке два раза-они молчат

Акты какие - нибудь оформляли?
Оформите притензию. Все опишите подробно, зафиксируйте сумму. Отразите сумму на 76.2 по транспортной компании.
Посли выставления актов на услуги оформите зачет на сумму разногласий.
ИЛИ
Если они согласятся принять у себя товар, то можно и через реализацию.

Спасибо за ответ! я ведь правильно понимаю-что мне выгоднее товаром отписать.При этом я стоимость “проданного” таким образом товара включу в КУДИР.А если порчу товара оформить-то я эту сумму в “Кудир” не смогу включить же?

Да

Но это вам с транспортной надо договариваться)))

для этого они должны расписаться на накладной за переданный им товар.

По БУ правильно оформить так:
товар списываете на сч.76 “расчеты по претензиям”, при взаимозачете закрываете сч.76.
Но при УСН товар в расходы нельзя списать, а взаимозачет в доходы попадет :frowning:

1 лайк

не поняла-как взаимозачет попадает в КУДИР-в доходы?? в части чего?.Я правильно понимаю: в расходы встанет сумма за доставку товара 67 тыс полностью же?-хотя пока не встаёт-оплаты же нет. Оплата должны быть-если сделать документ о порче товара.Вот у него какая проводка должна быть? что то я запуталась…

в части погашенной задолженности транспортной компании, т.к. по НК погашение задолженности любым способом является доходом.

1 лайк