НДС на товар, поставленный взамен утеряного ТК

Доброго всем дня.

Ситуация:
Был отгружен товар покупателю. Транспортная потеряла 1 коробку при перевозке.
Доставка была за наш счет. Т.е. претнзию писали мы и все разбирательство шло между нами - поставщиком и ТК. Покупателю мы допоставили утеряную коробку товара, т.е. в наших взаморасчетах все закрыто. Выставлен 1 документ при реализации, без актов разногласий, корректировок и т.п.
С транспортной вопрос решили - они согласились с притензией и оплатили потерю.
Утеряную коробку просто списали.
НО я правильно понимаю, что с точки зрения налоговой надо доначислить НДС на это списание - т.е. сделать реализацию данных товаров?

1 лайк

а напишите, пожалуйста, проводки, если вы все сделали правильно, НДС не потерялся.

пока все в процессе… это пока отражено только в торговле, и частично в бухгалтерии - что в январе есть, что в феврале - еще не выгружали.
я только по зачислению денег поняла, что данная ситуация существует.
Но из того, что будет по выгрузке:
1 Реализация стандартно (была в январе)
Д 62 К90/1
Д90/3 К68/2
Д90/2 К 41
2 Списание товаров - допоставка (в феврале)
Д 91/2 К 41
Я знаю, что корректнее списывать через 94, но пока на руках документов нет и что будет не знаю. Как я поняла при получении была зафиксирована недостача, был розыск и возврат денег по страховке.
3 Поступление ДС на р/с (в феврале)
Д 51 К 76/2

Я же собиралась сформировать бух.справку на требование к ТК:
Д 76/2 К 91/1

Я понимаю, правильнее было сделать через корректировку первой поставки и догруз отдельной реализацией, но увы не сделали и сейчас уже все со всеми утрясено и никто не захочет менять документы.

кто не захочет? Бухгалтерия покупателя наверняка захочет.

Мне не нравится, как сделано. Прока квартал не закрыт, еще все можно исправить.

вот им это вообще ни как не надо - у них есть документ на покупку и товар по факту в полном соответствии с УПД.
а сейчас им надо оформить недопоставку, списать товар как утерю и выставить нам притензию (т.к. по доставке выгодопреобретатели мы). по результатом которой мы уже корректируем данный документ. и на допоставку опять проводим реализацию.
хотя нет корректировку не делаем, это они должны все провести по 94. а мы признаем свою задолженность . и после допоставки - зачет.
так что вся проблема учета утерянного товара ложиться на них. так что я сильно сомневаюсь что дождусь от них документов(

вот и думаю оформить реализацию на себя или доначислить НДС операцией

совершенно не обязательно, они приходуют только то, что получили по факту ( и очень странно, если они сразу оприходовали ту единицу, которая к ним не поступила), вы делаете корректировку своей реализации, а потом оин приходуют недостаюущую единицу по второму документу.

нет.

право собственности перешло. это их товар.
т.е. должно быть на эту недостачу по приходу Д76/2 К60

корректировка - возвращает меня к тому что этот товар снова мой. что не есть правда.
и в данной ситуации то и нет опять НДС начисленного.

при недостачи товара возникшей при получении от транспортной компании, вы отражаете на 94 недостачу и одновременно выставляете претензию на 76 , после оплаты претензии 94 закрывается на 91.01 а 92 на 91.02 в итоге доходы равны расходам в итоге 0, никакого НДС тут нет, и восстанавливать ндс не нужно (есть решение ВС) можно и без 94

1 лайк

по договору момент перехода права собственности - передача товара вами (поставщиком) транспортной компании?

ZZZhanna вы задачу из одного действия, раздули на 10, зачем?

из какого одного?

да

я не покупатель
я поставщик

ну тогда у вас реализация должна пройти дважды, одна закрывается оплатой покупателя, а вторая - транспортной компанией.

все правильно вы поставщик, сначала вы отражаете недостачу от транспортной, а потом компенсацию от транспортной и все))

вот то-то и оно
попросила менеджера пообщаться, но пойдут на изменения или нет - вопрос
если не договоримся, то вот и думаю как это сделать, чтоб все отразить корректно

так было бы если товар мой, вот тогда бы была корректировка и новая отгрузка. а товар утеряный - недостача и претензия.
но он уже собственность покупателя и я не могу списывать чужую собственность.

а отразить реализацией почему не хотите? Вы два раза реализовали товар. Недостачи у вас не было.

если я просто проведу новую реализацию, то будет висеть задолженность, а по факту все в ноль
надо не просто чтоб они приняли, а еще все отразили у себя по полной.
не будет недостачи - нет основания для притензии - не оформят претензию - то расчеты не пойдут

какая задолженность?