Как организовать работу при переводе директора на удаленную работу

День добрый!
Подскажите, каким образом поступить главному бухгалтеру в случае, если директор уехал из страны и перевелся на удаленную работу.
Как построить документооборот и еще такой вопрос - имеет ли смысл главбуху (в таком случае, т.к. директор в обозримом будущем не возвращается в РФ) перейти с трудового договора на договор ГПХ. Так как есть опасения, что в случае форс мажорных обстоятельств будет не уволиться. Да и каким образом, оформить увольнение с трудового договора и перевод на договор ГПХ.
Спасибо!

Добрый день.

Если отношения с организацией именно трудовые, то подменять их договором ГПХ нельзя, это прямо запрещено статьей 15 Трудового кодекса. С учетом того, что вы работали по трудовому договору, а потом вдруг перешли на договор ГПХ, эта ситуация может привлечь ненужное внимание. Хотя с 2023 года ФНС вряд ли кого-то это заинтересует, кроме Роструда, поскольку размер взносов с договоров ГПХ будет равен взносам с трудовых договоров. Еще хочу обратить внимание, что переход на договор ГПХ может сказаться на больничные, поскольку в 2022 году права на них у таких договорников нет.
И расторгнуть такой договор с вами директору будет гораздо проще, чем трудовой.

Что касается документооборота, то мы не можем дать никакого ответа, потому что это внутреннее дело каждой компании и документооборот у всех разный. Мы же можем проконсультировать только в рамках нормативных документов.
Вы можете посоветоваться с коллегами, которые уже работают в таком режиме. У нас есть очень активный канал в Телеграм Telegram: Contact @kubklerk