Как отразить в 1С передачу автомобиля по соглашению об отступном

Добрый день.
Мы оформили соглашение об отступном, по которому Стороны пришли к соглашению о прекращении обязательства Должника, указанного в Соглашении, путем предоставлением Должником отступного в форме передачи в собственность Кредитора транспортного средства.
Как в 1С оформить передачу транспортного средства от Должника к Кредитору? Какой операцией?
Как отразить прекращение обязательства Должника перед Кредитором? Какой операцией?
Сумма долга 3 800 т.р. без НДС
Размер отступного 4 288 т.р. с НДС
Первоначальная стоимость авто 5 440 т.р с НДС.
Амортизация - 959 т.р.
Остаточная стоимость 3 573 т.р. без НДС

обыкновенной реализацией.

актом взаимозачета.

Спасибо большое.

А куда отразить разницу между 4 288 т.р. и 3 800 т.р.? В расходы списать нужно?

из Вашего вопроса не очень понятно, кто кому должен. Если часть долга осталась - то или в расходы или в доходы.

У нас будет расход в сумме 488 т.р с НДС.
Дт 91.02 Кт 62.01 сумма 406 т.р
Как отразить сумму НДС 81 т.р. по бух. и нал. учету?

Там хитро запутанный механизм с привлечением ручных движений внутри документов реализации. На ИТС есть пошаговый пример.

Можете написать название статьи, которая с пошаговой инструкцией на ИТС? Я её найду.

а на каком основании эта разница будет списана? Прощение долга? Почему вы изначально не делаете стоимость передаваемого ТС равной сумме погашаемого долга?

Почему вы изначально не делаете стоимость передаваемого ТС равной сумме погашаемого долга?

Потому что сумма долга меньше, чем остаточная стоимость ОС. Нам нужно было взять в расходы полностью остаточную стоимость, поэтому стоимость ТС сделали больше, чем сумма займа.

а на каком основании эта разница будет списана?

Боже я запуталась. Спасибо. Сейчас я поняла, как дальше действовать.

У нас была покупка долга. Сумма Х. Потом погашение долга в виде ОС - сумма В.
Причем должник был неплательщик НДС. Сумма выкупа долга гораздо меньше. Поищите по этим критериям ГУГЛ. Ссылку выдаст и на ИТС. Запрос был типа " оформление в 1С покупки долга."

Спасибо за помощь. :grinning: