Как участнику получить справку в банке об оплате доли?

Участнику необходима справка из банка об уплате своей доли в ООО, в банке сначала сказали, пусть лично обратиться-выдадим, обратился-не дают, ссылаются на законодательство (не понятно на какое, только если банковская тайна) и утверждаются, что только ГД или по доверенности от ГД можно получить такую справку - вопрос - как получить справку Участнику? Помогите советом-очень нужно.

1 симпатия

запрос (любой) действительно делается от имени организации, и подписывается лицом, чья подпись указана в банковской карточке.

Обратиться в организацию.

Почему участник сам не может обратиться в банк и запросить оплату своей доли? чем аргументируется, что только ГД? на какой ФЗ они ссылаются?

Такой вопрос лучше задавать работникам банка.

Гендиректор -законный представитель юр.лица (действует без доверенности ) + выдает доверенности от имени юр. лица

Например, ГК, 14фз “Об ООО”, 115фз, м.б. внутренние документы банка.

1 симпатия

Статья 26 Банковская тайна Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 02.07.2021) “О банках и банковской деятельности”

Здравствуйте!!!

Не знаю насколько поможет предоставленная мной информация и вероятно Вам крайне необходимо именно справка, но тем не менее, если дело не в самой справке, а в факте оплаты, то…

Несмотря на установление ст. 9 Закона об ООО оплаты доли в уставном капитале в качестве корпоративной обязанности участника, нет четкой определенности, каким образом подтверждается исполнение по оплате. Согласно пояснению Минфина России, свидетельствами могут быть подписанная руководителем и главным бухгалтером банка справка, подтверждающая зачисление на расчетный счет денег в оплату уставного капитала, копии первичных платежных документов (в частности, приходные кассовые ордера, подтверждающие оплату уставного капитала денежными средствами) (Письмо Минфина России от 25.05.2010 N 03-03-06/1/349). В силу отсутствия четких нормативных предписаний судами также принимаются во внимание наличие сформированного уставного капитала (Постановление АС Поволжского округа от 24.01.2019 N Ф06-41474/2018 по делу N А12-14193/2018; решение АС Республики Татарстан от 21.08.2017 по делу N А65-12372/2017) отсутствие предъявления требования об оплате доли и неприменение соответствующих последствий <решения АС Амурской области от 22.02.2019 по делу N А04-8735/2018; АС Кировской области от 27.12.2017 по делу N А28-10835/2017), а также иные обстоятельства (решение АС Челябинской области от 29.11.2018 по делу N А76-37004/2017). При этом непосредственно корпоративные последствия неоплаты доли в уставном капитале четко установлены ст. 16 Закона об ООО.

Следовательно, если ущемлены права участника общества исходя из выше предложенного, такой участник может обратиться в суд с иском о признании.

1 симпатия

Они на словах отказали?

Думаю, что лучше написать письменный запрос, эта информация касается лично Вас, раз Вы участник ООО, поэтому они должны дать Вам эти сведения, не думаю, что обязательно в виде справки, но письменно точно.

Тут ст. 24 Конституции РФ, банк и разные органы власти обязаны назвать именно законы, согласно которым Вам вот не обязаны предоставлять сведения о Вас лично.

Статья 24

  1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

  2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Если нет, то можно подать жалобы в:

  • Росфинмониторинг, хотя они прямо этим не занимаются;
  • ФНС, кстати, у них тоже можно запросить эти сведения и даже справку, думаю, что ФНС нет резона отказывать;
  • ЦБ РФ;
  • Роспотребнадзор;
  • прокуратура.

Если вопрос принципиальный, то можно и в суд подать, кстати, это может быть и корпоративным спором (рассматривается арбитражными судами), если как-то ООО в лице генерального директора препятствует.

1 симпатия