Как заполнять таб.5 отчета 4-ФСС (по СОУТ)?

Добрый день.
Раньше мы таб.5 отчета 4-ФСС не заполняли вообще. Но сейчас спецоценка проведена, и хочется этот факт в 4-ФСС отразить, причем правильно.

Вопрос (только не смейтесь): как определить количество рабочих мест страхователя из результатов спецоценки, исходя из того, что оценены все места?

Допустим, у нас работает 4 швеи (посменно). Имеется одна карта СОУТ, в ней вписано “53А и 54А” - два “аналогичных места”. Тут все понятно и логично: есть ДВА одинаковых рабочих места, и на них работает четыре человека.

Еще имеется сводная ведомость СОУТ (от 2015 года), в которой указано:
рабочих мест - 57,
работников, занятых на раб.местах - 100.
Но, например, место охранника - одно из 57 - предусматривает 8 занятых на нем работников. Работают они сутки через трое - дежурят по двое, так что, фактически мест, вроде как, два. Тогда, кажется, ни 57, ни 100 в таблице 5 указывать было бы неправильно (хотя и хочется - отразить там цифру из СОУТ, показав, что у нас оценены все места).

Послушаю))

А что смущает при цифре 57? Рабочих мест 57, проведена СОУТ на 57 местах. Я бы так и заполнила.

Может, и я так заполню. В конце концов, мест даже не вдвое меньше - картина вполне реальна, если в детали не вдаваться.

Смущает то, что восемь охранников ведь не могут сидеть на одном стуле - при их графике должно быть два места.
И пяти брошюровщикам при графике 2/2 одного места не хватит - нужно три.

Тогда не понятно, почему вам на 8 охранников провели СОУТ только одного рабочего места

Не знаю. Те, кто этим занимался в 2015 году, уже у нас не работают.

По ст.16 426-ФЗ:

  1. При выявлении аналогичных рабочих мест специальная оценка условий труда проводится в отношении 20 процентов рабочих мест от общего числа таких рабочих мест (но не менее чем двух рабочих мест) и ее результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.
  2. На аналогичные рабочие места заполняется одна карта специальной оценки условий труда.

Т.е. теоретически, при наличии аналогичных мест в организации может быть больше мест, чем оценено.

Посмотрела карту брошюровщиков: указано, что на рабочем месте работают пять человек; в графе “количество аналогичных мест” стоит прочерк. Что, кроме сменного графика, это может означать? На одном рабочем месте могут работать несколько человек одновременно? (типа: рабочее место это пространство вокруг машины, которую обслуживают два работника)

На одном рабочем месте не означает, что за одним столом или станком)) рабочее место - это не именно место. Рабочее место бухгалтера - стол, рабочее место водителя - автомобиль, а рабочее место монтажника - обслуживаемый объект, в любом месте города)) Ну, скажем, монтажников семь, оценят два рабочих места(20%) . Работают они НЕ посменно, а нормальный рабочий день.

тогда как по монтажникам заполнить таблицу: всего мест 7, оценено 2?

хм, посмотрела нашу сводную ведомость по СОУТ. У нас 30 рабочих мест, и аттестация проведена на 30-ти (так в ведомости указано). Однако платили мы не за 30 мест, а за 19)) Потому как некоторые должности “аналогичные” (например, те же монтажники). В перечне мест, на которых проводилась СОУТ, количество строк 19.

значит, проведенная оценка 2 (двух) рабочих мест применяется ко всем семи работникам… Мне думается так.
Как запутано всё)))

Добрый день, подниму тему. У нас странно немного получается - рабочих мест по СОУТ 41, а на начало года 44, проверка соотношений выдает ошибку, в ФСС отсылает читать форумы, подскажите, как корректно заполнить эту таблицу в таком случае?

Не хочу создавать новую тему, т.к. вопрос простенький. Я правильно понимаю, что таблица 5 заполняется по СОУТ на начало года и не меняется круглый год вообще никак? Т.е. если у меня в третьем квартале сократилось Общее количество рабочих мест страхователя, проведена новая оценка, то я все равно за третий и четвертый квартал подаю данные как за первый и второй и только в первом квартале следующего года подаю данные в соответствии с новой оценкой и фактическим количеством рабочих мест на 01.01?

да.

Спасибо большое!