Признание несчастного случая страховым,спустя 2,5 года,перерасчет бл

Добрый день!Хотелось бы получить ответы или мнения по следующему вопросу:
У нас сложилась такая ситуация.Был групповой несчастный случай,в июне 2017г.Там было две смерти и 5 человек с больничными(авария).Долго шло расследование,признание вины и вот сейчас 17.01.20 ФСС прислал подтверждение этих случаев несчастными на произ-ве.
Первоначально ,естественно ,больничные им выплатили как обычные,(код 01,02).В б/л у всех был код 04.
Двое из пострадавших сотрудников уже успели уволится,сейчас у нас работают трое из пострадавших.
Причем только по одному человеку.у которого стаж был к оплате 60%,должен быть перерасчет(то есть он должен после перерасчета получить деньги,доплатить как за травму).
У всех никакой доплаты быть не должно,т.к изначально у всех 100% оплачиваемые бл были(стаж большой).В деньгах они никак не выиграют.
Вопрос:
1.Как доплатить этому человеку,у которого стаж был 60%,при признании случая станет 100% оплата ,если он уволен?И вообще должны ли?Он уже не сотрудник наш почти два года.
2.Если у других была 100% оплата,надо ли делать перерасчет, спустя столько времени?

Ситуация осложняется тем,что с 2018г у нас новая база ЗУП,все эти бл были закрыты в другой базе в 2017г. В новую их не переносили.А соответственно,ФСС хочет видеть эти расходы в графе НС на пр-ве в первом квартале 20г и как то нужно заводить эти старые бл.

найти его и пригласить получить деньги или попросить предоставить реквизиты для перечисления на карту.

конечно, должны. Срок давности 3 года.

не надо, пособие считается на дату наступления страхового случая.

Да,всем было выплачено пособие на момент предоставления бл в 2017г.У всех,кроме одного сотрудника был большой стаж,соответственно выплачено было 100%.
Поэтому даже если перерасчитаю пособие,по коду травма-04,люди от этого в деньгах не выиграют,кроме одного у которого 60% было и он же уволен.
Но меня интересует вопрос отчетности.Чтобы больничные попали в определенный раздел ФСС,нужно пересчитать эти бл по коду 04.Это всегда так происходит.Но так ли это?ФСС же ждет этого.По правилам.Снятие расходов со статьи -материнство и принятие бл как несчастные случай

Предлагаю не сходить с ума, а руками подставить в отчетности. А по людям ничего не делать. Доплатить вы не знаете куда, соответственно списать задолженность перед сотрудником, как невыплаченную.

А разве не заставят найти,ну точнее не спросят при проверке,почему мы не выплатили,не нашли сотрудника?Теоритически думаю его можно найти,но как потом ему выплатить?И как проводить?Он же не сотрудник уже…
Задолженности по сути у нас не будет.Т.к все больничные в другой базе и чтоб как то его перерасчитать,нужно перенести их для начала в новую(это отдельная песня…)Так что если я в новой базе ничего делать не буду,то есть забуду про эти бл,то никаких долгов не будет и только при проверке спросят-а где ,собственно пересчет?

и что? Перечислить на карту, например. Непонятно, в чем проблема.

Если в отчетность включаете текущими датами, то и задолженность появится сейчас.

Да все я это понимаю и знаю.
У нас тут с технической точки зрения еще вопрос.Еще раз повторюсь,чтобы сделать пересчет,все эти бл ,должны как минимум появится в нашей базе от 2018г,а они сейчас проведены и закрыты в базе 2017г.
Тогда вопрос к программистам и уже вносить этот бл и даже наверно всех бл и делать пересчет и доплачивать одному…

неужели так сложно посчитать вручную?