Как завести в программу Инфо-предприятие исходные остатки по долгу бюджета предприятию?

а теперь по 84 и 99 … в годовом отчете за прошлый год показаны как нераспределенная прибыль ( 84-й) , так и распределенная (99-й) … я сначала спросил нужно ли на конец отчетного периода обнулять 84-й счет? … теперь понял, что сморозил глупость … даже по тому, что она (НП) была там, уже мог бы догадаться, что этого делать не стоит … баланс сходится и программа не ругается, если и долгорочные займы, и прибыли ( нераспределенная и распределенная ) помещены в кредит. Там им и место?

нет, только на 84. С 99 счета прибыль (убыток) списываются в кредит (дебет) 84 по итогам года. Сальдо 99 счет иметь не должен.

что Вы называете “распределенная прибыль” ?

осмысливаю прочитанное … у меня из года в год в отчетах они стоят отдельными строчками … это критично и на что-то влияет или я все же могу оставить все так же как и было?

что я называю? я и сам затрудняюсь ответить :slight_smile: если бы я вел бу из года в год с самого начала и чуть больше разбирался бы в нем, то, наверное, сказал бы … а так могу только ретранслировать то, что вижу в предыдущем годовом отчете: 2 отдельные строки … в первой нераспределенная прибыль, во второй - просто прибыль … это к вопросу: "Что Вы называете “распределенная прибыль” ?

:slight_smile: а годовой отчет - это декларация или баланс?

это баланс

и в какой строчке у Вас распределенная прибыль отражается?

дело в том, что я не из России и поэтому мой баланс не эквивалентен российскому … поэтому здесь сравнивать строчки мы не сможем … я использую программу инфо-предприятие с желанием как-то адаптировать ее для своих нужд, но не все ее опции мне подходят … так что можно ограничиться только информацией, что это просто две разные строки :slight_smile:

на российском балансе прибыль либо распределяется учредам и уходит с баланса (84/75), либо остается предприятию в качестве резервного капитала (84/82). Не знаю как у Вас, возможно все и правильно делаете.

не знаю … так бухгалтера делали до меня и я думаю, что они знают больше моего … оставлю пока как есть

еще спрошу … если в программу введены все данные и программа не ругается, значит ли это, что есть все предпосылки к тому, что баланс сойдется? или совсем не факт?

в программе, для того, чтобы понять, все ли остатки правильно внесены , надо сформировать оборотно-сальдовую ведомость по балансовым счетам, если Д=К, то остатки внесены правильно. Но это не всегда значит, что будет правильно составлен баланс как отчетность.

внесены не только остатки, но и сделаны все проводки … если программа молчит, значит считает, что все корректно … только вот баланс, по той схеме его составления, который я нашел в инете, не сходится … вот я и спрашиваю: “Если все внесено корректно, то это еще не значит, что при составлении баланса он сойдется?” или все же должен сойтись, если, ест-но, все правильно подсчитывать? … вернее, правильней было бы спросить как вначале: “Если программа не ругается, значит считает, что технически все сделано правильно, но вот должен ли при этом сойтись баланс или нет, при условии, что он будет составляться корректно?”

Вот что в программе написано:
Исходные остатки
При неравенстве суммы дебетовых и кредитовых остатков всех счетов, например, при превышении кредитового над дебетовым остатком, справа в строке статуса внизу окна появляется сумма различия, например Дебет больше на 226.00. Надо, чтобы в строке статуса выводилась надпись «Исходные остатки занесены верно».

У Вас как?

да , у меня так и написано … вопросов по исходным остаткам сейчас нет

если остатки внесены верно, значит дебет и кредит (актив и пассив) сошелся.

что за схема? почему не сверстали прямо в программе? Закрытие периода делали?

собственно вот на основе этой статьи https://nalog-nalog.ru/buhgalterskaya_otchetnost/sostavlenie_buhgalterskoj_otchetnosti/poryadok_sostavleniya_buhgalterskogo_balansa_primer/ … половины счетов из того, что здесь у меня нет - просто не нужны … прямо в программе пока не осилил - да там в экселе меньше 10 чисел и сложить-то надо, но вот что-то не сходится …закрытие периода не делал, а может и делал, если вы мне поясните что это такое :slight_smile: … вероятно, это как-то связано с 99-м счетом

сделайте в программе баланс, если что то не сойдется можно будет “провалится” в ячейку и посмотреть что не так.
Шаг 1. сначала закройте все затратные счета - меню Отчеты- закрытие периода.
Шаг 2 меню - отчеты - отчетные формы. На вкладке ИФНС формируете баланс (Ф1)

если я сейчас начну “творить” с закрытием периода и что-нибудь напортачу, то как мне вернуться к изначальным данным? … и потом тут вижу начальное закрытие и окончательное закрытие ( за год ) … мне надо за год … щелкую сюда … но там ниже еще три опции … что с ними делать?