Как завести в программу Инфо-предприятие исходные остатки по долгу бюджета предприятию?

На начало года имелся долг бюджета перед предприятием, образовавшийся вследствие принятия к вычету НДС. Вероятно, одна часть проводки будет по дебету 68 счета. А кредит какого счета будет тогда в этом случае?

а остатки по другим счетам вы как заносили?

Так и заносил … а здесь непонятно с каким счетом должен корреспондировать дебет 68? В случае недоимки все понятно, а вот в случае фактической переплаты - не ясно.

как? Не знаю именно про эту программу, но остатки часто заносятся ОДНОЙ суммой = сальдо, без корреспонденции счетов.

да, думаю вы правы … но когда я занес искомую сумму на дебет 68 счета, то программа выдала ошибку: “Расхождение остатка по балансовым счетам!” С внесением остатков по другим счетам такого не наблюдалось. Вот потому и озадачился: “Что же делать?”

вариантов может быть много - вполне возможно, еще у пары десятков счетов остатки не разнесены. При переносе остатков надо очень внимательно каждый счет сверять.
А еще м.б. что не с тем знаком занесли (например, чтобы сумма попала в остаток именно по Д-ту, надо ее с минусом записать), или неверно указан субсчет…

думается. что мне лучше подождать помощи от тех, кто работает с этой программой. вам спасибо за участие.

Вы заносите остатки через меню “Исходные остатки”?

да

счет один должен быть - субсчета разные. Сейчас посмотрела -у меня в программе 2 субсчета 68 счета 68/НДС и 68/НДСНА.
нужно создать субсчет НДСВОЗМ или типа такого что то.

По мнению Минфина России (Письмо от 27.05.2003 N 16-00-14/177), начисленный в указанной ситуации НДС может отражаться по дебету счета 68, субсчет “НДС к возмещению”, в корреспонденции с кредитом счета 68, субсчет “НДС к начислению”
Это из нормативки

я вас понял … пока сделал проводку Дт 68 0 Кт 77, но это до более убедительных разъяснений … обыскал весь ( или почти весь ) интернет в поисках ответа. Ничего не нашел. Есть ли у вас ссылка на какой-то документ в качестве аргументации вашего предложения? … ааа, вот не видел вашего последнего поста … сейчас изучу

ок, сейчас попробую … позволит ли программа так сделать

да, приняла … спасибо большое за помощь

не за что)))

а еще вопрос если можно … нераспределенная прибыль - это пассив и заносится в кредит 84 счета? и тоже в кредит, только 67, счета заносятся долгосрочные займы от учредителя? и по итогам года нужно ли обнулять 84 счет проводкой Дт 99- Кр 84?

нераспределенная прибыль традиционно записывается 99/84, на 84 счете она будет висеть до тех пор, пока вы ее не распределите либо учредителям в виде дивидендов, либо самому предприятию. про 67 счет - не поняла , поясните

попробую пояснить … в течение долгого времени учредитель давал беспроцентные займы своему предприятию посредством перевода дс на его р/c … к сожалению данные об этом никак не отражались ни в бу, ни в ну … так бывает :slight_smile: … редко, но но бывает … предприятие только называется предприятием - учредитель и работник в одном лице … и вот сейчас я решил устранить это упущение путем внесение на кредит 67 счета ( Расчеты по долгосрочным кредитам и займам ) всех этих перечисленных сумм. Другого пути как ввести эти данные в учет не нахожу. Что не так я сделал?

вы про 67 счет в вопросе про прибыль задали, я решила, что хотите как то объединить ))))
Поступление займа отражается по кредиту 67, да. В дебете денежные счета (расчетный или касса). Но вы же остатки заносите в программу? Тогда сальдо по кредиту 67 с аналитикой по заимодавцу

да, точно, так и есть … с аналитикой по заимодавцу