Камеральная проверка ИП декларации по УСНО (Д-Р).Требование МИФНС обосновать расходы

кудир предоставлять надо.
я вот по требованию предоставила в электронном виде. выгрузила из бухсофта в эксельку и отправила. лет пять назад, когда запрашивали, привезла на бумажке. а сейчас не парилась.
если книга составлена правильно на основе всех оригиналов, значит бояться нечего))

блин, но вообще конечно фраза “не хотим давать кудир” меня повеселила))
у меня тут один ипэшник консультировался. в октябре 19 года зарегистрировался, когда я начала ему рассказывать что и куда он должен весь аж позеленел. а там всего лишь доходная уснка))
охохо… а еще всё говорят, что профессия бухгалтера канет в Лету… нуда нуда…

1 лайк

А что именно вас веселит? Получив книгу ДиР, налоговая начнет придираться к расходам. Для этого она её и запрашивает

будет конечно. на то она и нужна.
и у налоговой самое первейшее желание и право ее получить.
меня веселит сама постановка вопроса, вот и всё.

отдать нельзя припрятать

1 лайк

У меня камеральная по УСН за 2019 год
Налоговая прислали требование на предоставление первички только по одному контрагенту
и также представить книги за 2017 и 2018 года
Это правомерно вообще?

Я за эти года не представляла, т.к. не было требований

Неправомерно

1 лайк

Вот, и, я также думаю
А мне мой юрист ответила “книги доходов за 2017 и 2018 г. надо предоставить, так как по ним налоговики определяют переходные положения для ведения учета”

На что можно сослаться при отказе в представлении книг? Не подскажете?

у вас это налоговый юрист?

чего-чего по ним определяют?

1 лайк

Сослаться на то, что камеральная проверка за 2019 год и книги за прошлые годы отношения к ней не имеют. Но это только в том случае, если у вас нет убытков, которые вы переносили с прошлых лет в 2019 году

1 лайк

Нет ,убытков нет. Там приличная прибыль.
Просто этот налогоплательщик слетел в 4 квартале с УСН.
И, вот сейчас его УСН камералят, и просят первичку по сделкам, регистры бухучета и книги за прошлые года.
Я еще сомневаюсь ,что могут ли они вообще требовать первичные документы?
Ведь ошибок и несоответствии пока не обнаружено.
По крайней, мере налоговая должна об этом сообщить.

нет

вот и я задумалась…

Документы они требуют все время. И отбиться от этого будет трудно.

Налоговая Вам сообщать не будет. А если слетели с усн- и сами знаете это. То надо все пересчитать. А так выкатят акт - и вам придется или отбиваться и что-то доказывать или пересчитать. У них сейчас фишка такая- они кто на УСН доход считают внимательно - Премьер под суетился

Вообще-то автор темы явно в курсе, что они слетели с УСН и речь вообще не про это. Явно налог за 4 квартал уже посчитал не по УСН.

1 лайк