Капитальные вложения в ос ( ремонт)

Ао. Делаем ремонты в здании, в том числе:
-1 установка сантехники, косметический ремонт стен и тд в туалете ( отдельная упд)

  • 2 установка окон( отдельная упд)
  • 3 ремонт кабинета( отдельная упд)
  • 4 установка сплит систем( отдельная упд)

Сонласно учетной политике затраты на проведения ремонта считаются существенными если их величина превышает наибольшую из следующих величин - 30 процентоа первоначальной стоимости восстановительного объекта или 1 млн.

Обект у нас один - здание

Все ремонты, кроме ремонта кабинета в отдельности менее 30 процентов и 1 млн.
Ремонт кабинета более 30 процентов и 1 млн.

Нужно ли для проверки стоимости складывать все ремонты? ( и почему)Если нужно, то увеличивать стоиомть здания? Или ставить как отдельный обьект основное средство " ремонт здания" и его амортизировать?

Добрый день.

Прежде всего, надо понять, для каких целей в учетной политике установлен критерий существенности по стоимости ремонта.
В ФСБУ 6/2020 в отношении ремонтов критерий существенности предназначен для выделения отдельных инвентарных объектов в виде капитализируемых затрат на ремонт (п. 10 ФСБУ 6/2020):
Самостоятельными инвентарными объектами признаются также существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.

Поэтому прежде чем применить этот критерий существенности, нужно решить, а следует ли капитализировать затраты на данный ремонт.
В соответствии с пп. “ж” п. 5 ФСБУ 26/2020 к капитальным вложениям относятся затраты на “улучшение и (или) восстановление объекта основных средств (например, достройка, дооборудование, модернизация, реконструкция, замена частей, ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание)”.
При этом в капитальные вложения не включаются (п. 16 ФСБУ 26/2020):
— затраты на поддержание работоспособности или исправности основных средств, их текущий ремонт* (подп. «б»);
— затраты на неплановые ремонты , обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов основных средств, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их (подп. «в»).
То есть обычный ремонт вне зависимости от суммы затрат на его проведение организация имеет право признать расходами текущего периода, не увеличивая стоимость объекта.

Установка окон, установка сантехники, косметический ремонт “восстанавливают нормативные показатели функционирования здания, но не улучшают и не продлевают их”.
Сплит-система (если под этим понимается обычный съемный кондиционер, а не встроенная система кондиционирования всего здания) - это отдельный объект ОС. Нужно ли его приходовать в таком качестве или списать всю сумму на расходы, зависит от его первоначальной стоимости (вместе с монтажом) и установленным организацией стоимостным лимитом для ОС такой группы.

Что касается ремонта кабинета, то порядок учета этих затрат зависит от цели выполненных работ и полученного результата. Утрируя ситуацию: если в кабинет переоборудовали котельную, то это, конечно, капитальные вложения. Если же в бывшем кабинете провели качественный и дорогой ремонт, но он не изменил в результате своего назначения, то качество здания и срок службы здания от этого никак не увеличился. Тогда эти работы направлены на “поддержание работоспособности” здания (пусть на более высоком уровне). И к капитальным вложениям они не относятся.

Что касается необходимости “складывать все ремонты” (если возникнет потребность в капитализации", то тут нужно исходить из того, что критерий существенности, о которым Вы говорите, предназначен для выделения инвентарного объекта и установления для него срока полезного использования (СПИ), отличного от срока службы всего “большого объекта”, то есть здания. Выделять такой инвентарный объект необходимо только в том случае, когда такие крупные (дорогие) ремонты должны проводиться с определенной установленной заранее периодичностью, она необходима для установления СПИ. Только в этом случае нужно определять суммарные затраты на такие ремонты.