Кассовый чек при рознице в банковский кредит

Добрый день! ИП продаёт товары в розницу через банковский кредит. ИП передает товар покупателю, а через несколько дней банк переводит денежные средства на расчетный счет продавца-ИП за минусом банковской комиссии. Как правильно и в какой момент пробить чеки в онлайн-кассе?

Добрый день.

Мы передали ваш вопрос эксперту по ККТ, ответ будет завтра.

Галина, добрый день!

Базовое правило такое: при передаче товара в кредит чек формируется, так как в терминах закона 54-ФЗ передача товара без оплаты – это расчет, требующий применения ККТ (п. 1 ст. 1.2 и абз. 26 ст. 1.1). Вопрос только в том, сколько чеков формировать, два или один.
Когда рассрочку или кредит предоставляет сам продавец, то тут иных вариантов нет – оформляют два кассовых чека: при выдаче товара (на передачу в кредит), и при получении платежа (на оплату кредита).

Если же кредитные средства предоставляет банк, то возможны варианты. Нужно учесть, в какой момент пришли деньги (или распоряжение от банка о переводе денег).

Если продавец выдает товар, но деньги (или подтверждение о том, что банк исполнил распоряжение клиента о переводе денег) еще не пришли, то при передаче товара покупателю формируется чек на сумму покупки с признаком способа расчета «Передача в кредит». При поступлении денег от банка, формируется второй чек на погашение этого кредита (признак способа расчета в чеке – «Оплата кредита»).

Хорошего дня!
Оксана Кобзева, эксперт Контур.Маркета по кассовому законодательству

Добрый день! Еще один момент: если рассмотрим ситуацию, когда деньги от банка пришли через несколько дней и ип-продавец сделал 2 чека: первый «выдача кредита», а второй «гашение кредита», то не возникает в данном случае проблем с применением патентной системы налогообложения? И еще: банк присылает деньги на расчётный счет ип-продавца за минусом комиссии, а чек ведь должен пробиваться на всю сумму стоимости товара - здесь не будет вопросов сопоставления у Фнс?

Добрый день.

Проблем с ПСН быть не должно, поскольку форма расчетов никак не влияет на применение систем налогообложения.
Что касается комиссии - то если вопросы и будут, то на них легко ответить. Налоговая ведь в курсе, что банки берут комиссию.

1 лайк