Кассовый чек сделка между физлицами - декларация ИП

Добрый день! Продано нежилое помещение, сделка ДКП между физлицами, расчеты произведены через аккредитив, те безналично, перевод из банка на счет физлица.
Продавец имеет статус ИП, помещение использовалось в деятельности — сдавалось в аренду. Декларировать будет как ИП — 6%. В книгу доходов-расходов ИП внесено получение дохода от продажи. Декларироваться от лица ИП сделка будет по итогам 20-го года, те в в 21-ом.
Вопрос — необходимо ли приобретать кассовый аппарат для этой разовой операции и оформлять чек через кассу онлайн?

1 симпатия

ИП не обязан иметь расчетный счет, поэтому выручку можно проводить и по обычному счету, что ИП при ДКП и сделал. И есть факт того, что ИП получил выручку по реализации помещения от физлица, следовательно нужна касса. Но если ИП оказывает услуги или производит продукцию самостоятельно без немного персонала, у него есть освобождение от применения онлайн кассы до лета 2021 года

Елена, спасибо…наемного персонала нет, но помещение я сам произвести не мог…является продажа помещения услугой? или можно не беспокоиться? или покупать кассу для одной операции ? и делать коррекционный чек?

вы оказываете услуги (сдача в аренду), можно апеллировать к этому. Но, если буквально понимать из текста: статьи 2 закона 129-ФЗ от 06.06.2019

  1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Лучше арендовать онлайн-кассу для проведения одной операции.

Плательщик - банк. Поэтому это расчеты между организацией и ИП. Чеков бить не нужно.

Продажа недвижимости точно не услуга и не работа. И не продажа товара собственного производства. Поэтому, если бы деньги пришли от физлица, ККТ надо было бы применять

1 симпатия

Надежда, спасибо… что-то сомнительно, что плательщик банк…ведь по ДКП покупатель не банк, а физлицо…, хотя расчетов напрямую с физлицом не было …банк переводил средства по раскрытому, после регистрации договора в россрестре, аккредитива …

нет, не проходим …речь не про аренду, а продажу…

Надежда, спасибо… что-то сомнительно, что плательщик банк…ведь по ДКП покупатель не банк, а физлицо…, хотя расчетов напрямую с физлицом не было …банк переводил средства по раскрытому, после регистрации договора в россрестре, аккредитива …

Деньги прислал банк от своего имени. Налоговая смотрит на то, кто плательщик в платежке

Надежда, да, посмотрел платежное поручение, там действительно указан: Плательщик Сбербанк…
Назначение платежа: Исполнение покрытого аккредитива по ДКП …номер, дата

ТЕ не волноваться и кассу не покупать?) Крекционннычй чек не проводить и не писать в налоговую оправдания…?

Не покупать, конечно ) В книгу поставили номер платежки и все

Надежда, большое Вам спасибо…груз с плеч…

Надежда, большое Вам спасибо…груз с плеч…
А если другая сделка: деньги получены после регистрации ДКП с депозита нотариуса.
Нотариус перевел их на счёт на физлица, который имеет статус ИП…
Сделка была в марте 19-го…

А деньги сейчас получены или в марте 2019?

сделка была в марте, а деньги получены в 1 апреля 2019го…

сделка была в марте, а деньги получены в 1 апреля 2019го…

До 1 июля 2019 не надо было чеки на безнал пробивать. И в любом случае, срок давности истек

1 симпатия

Надежда, спасибо!)