Книга доходов ПСН

конкретная программа - 1с бух 3.0.
В программе книга формируется на основании приходников и док-ом Поступление на расчетный счет. Или можно как-то иначе?

Я правильно понимаю, что у Вас при ОДИНАКОВОЙ деятельности одна точка на ЕНВД, а другая на ПСН???

ну так это не требования законодательства, а особенности конкретной программы.
Поэтому надо делать так, как программа сформирует нужные документы.

Правильно) две точки старые давно на ЕНВД, а новая точка только открылась и я ее на Патент поставила, подготовиться к следующему году.

Тогда перефразирую. подскажите, пожалуйста, как в 1с бух 3.0 оформлять приходные ордера на розничную выручку трех точек, чтобы при формировании книг доходов - они разносились каждый по своему патенту.

Или можно формировать общую книгу доходов по патентам, если они по одному виду деятельности?

И эти точки в пределах одного ОКТМО находятся? Так же нельзя.

До 2017 г. индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, должны были вести отдельные книги учета доходов по каждому полученному патенту (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

С 2017 г. если предприниматель, применяющий ПСН, приобрел несколько патентов по разным видам деятельности он вправе учитывать доходы в одной книге учета доходов. Изменения в п. 1 ст. 346.53 НК РФ внесены Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ.

Поправка:общая книга по патентам ведется,если срок патента совпадает по всем трем (двум) патентам ,допустим с 01.01-31.12. Если в течение календарного года есть перерывы,то книг будет несколько.

Можно, пожалуйста, ссылку на основание. Я не нашла.

мне нужно вести раздельно, потому что пока у меня три системы НО. И по патенту надо вести отдельно.

На спецрежим переводится ВСЯ подходящая деятельность, а не выборочные “точки”. В пределах одного ОКТМО.
Т.е. если есть два кафе, то они или ОБА на ЕНВД или оба на ПСН. При условии соблюдения возможности применения спецрежимов в принципе.
Конечно, если одна точка 30 м², а вторая 55 м², то тут возможен вариант ЕНВД+ПСН.

Ну с ПСН еще вопрос, потому что заставить купить патент на новую точку, например, просто нельзя.

И как быть тогда? Если следовать букве НК, а не тому, что инспекция может “не заметить” и т.п.
Допустим, есть точка на ЕНВД и появляется вторая по тому же году деятельности. На клетке ведь обсуждали, что в таком случае её надо тоже на ЕНВД “сажать”, если точки в пределах одного ОКТМО.

С ЕНВД понятно, но дело в том, что на какую-то точку можно купить патент и с ЕНВД её вывести.
Но вообще даже думать об этом сейчас не хочу, потому что ЕНВД осталось жить три месяца

Это как это в середине года отказаться от ЕНВД можно??? Вы, конечно, правы, сейчас это уже не актуально будет.
Самый главный недостаток ПСН-сроки подачи заявления.

Спасибо за участие. Если отвлечься и представить, что точки в разных ОКТМО или разные виды деятельности. Как тогда технически заполнять приходники в 1с, чтобы они ложились в разные книги доходов, может есть идеи? Написать в ветку1с?

Ну почему отказ от ЕНВД-то? Нет такого. ЕНВД как было, так и осталось по остальным точкам.
Это как ЕНВД+УСН. В середине года можно перейти на ЕНВД по какому-то виду деятельности, но это не значит, что происходит отказ от УСН.

Мы не увидели ничего противозаконного, не стандартно, не более. На ЕНВД конкретные объекты, и на патенте объекты. Ну и УСН для всего остального.