Нюансы с НДФЛ за работников при переходе с ЕНВД на УСН

ИП зарегистрирован в областном центре, а деятельность (розница) ведёт в другом населенном пункте этого же региона (сельский магазин). Инспекции разные.
Сейчас поставлен на учет как плательщик ЕНВД, соответственно, НФДЛ за работников исчисляет и уплачивает по месту осуществления деятельности. Налог УСН-6 “нулевой”, декларация подается по месту жительства.
С 2021 года ЕНВД отменяется. “Переходный” ПСН (S>50) пока не выгоден, он просто огромный… Что там региональные законодатели напринимают, неизвестно… А работать как-то надо.

Приняли решение сидеть на УСН-6 первые 3 месяца, а там видно будет, какие ставки примут региональные законодатели.

Сейчас возникают вопросы по НДФЛ за сотрудников.

  1. Я так понимаю, лучше нынешний НДФЛ “закрыть” 30 декабря, чтоб хвосты по 6-НДФЛ не тянулись в 2021 год.
  2. С января начинаем исчислять и уплачивать НДФЛ по месту жительства ИП, т.е. в областную инспекцию. Туда же отчитываться по 6-НДФЛ за 1-й кв 2021 и т.д. При этом, про “сельскую” налоговую “забываю” совсем.
  3. А что делать, если ИП захочет купить патент с 1 апреля? Что делать с НДФЛ и отчетностью? Опять начинать отчитываться в “сельскую” налоговую?

1-2. Да
3. Купить патент он может в своей налоговой. Туда и будет платить НДФЛ за работников. Потому что он платится по месту постановки на учет плательщика ПСН.

Это понятно. Может ли он купить патент в третьей налоговой того же региона?

Не всё так просто. Купить патент может и в “домашней” налоговой. Только вот поставят на учет ИП в той, где осуществляет деятельность. База у налоговиков сейчас общая.

п. 7 ст. 226 НК:
Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Нет. Читаем НК

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента

По моему мнению, это не противоречит тому, что я написал ранее.

Да, формально ставит на учет та налоговая, в которую обратился с заявлением.

А реально камералить и учитывать начисления ПСН и НДФЛ будет налоговая по месту осуществления деятельности. И ОКТМО будет соответствующее.

Уточню в налоговой на следующей неделе этот момент.

Практика показывает, что это не так. Это никому не нужно ибо бессмысленно

Понимаю, что слова к делу не пришьешь. Однако, озвучу.

В налоговой сказали, что 6-НДФЛ сдается по месту осуществления деятельности.

Подача заявления на ПСН в “домашнюю” налоговую сделана лишь для удобства.

Если ИП не будет стоять на учете по месту деятельности как плательщик ПСН, то он туда и 6-НДФЛ сдать не может. Потому что на учете в этой налоговой не состоит

То есть я правильно понимаю, что вы говорите о следующем:
ИП зарегистрирован по месту жительства в Краснодаре, там же стоит на учете. Работники фактически работают в Иркутске, их деятельность попадает под ПСН. Если я подаю заявление на ПСН (по региональному закону Иркутской области) но в налоговую Краснодара, то на учет как плательщик ПСН я встану в Краснодаре и НДФЛ буду платить и сдавать 6-НДФЛ тоже в Краснодар?

В Вашем случае участвуют два разных региона. Следовательно, придётся обратиться с заявлением в Иркутскую налоговую.

Я же писал о случае, когда регион один. Например, Вы живете в Краснодаре, а деятельность ведете в Новороссийске. Вы подадите заявление на патент в Краснодаре. И вопрос, где Вас фактически поставят на учет для оплаты ПСН и учета НДФЛ за сотрудников (куда сдавать 6-НДФЛ).

Думала неужто что-то изменилось ((( Очень жаль, очень неудобно делить зарплату работников по видам деятельности и платить и отчитываться по НДФЛ кусками в разные налоговые.

НДФЛ идет в региональные бюджеты. Как раз при разных регионах его разделение вполне логично. А вот когда заставляют делить его при работе в соседних районах, это необъяснимая дурость

Логично то - логично. Только как его поделить, например, у главного бухгалтера? Занят и в УСНО и в ПСН. Отпускные начисляются в середине месяца, НДФЛ с них нужно заплатить в конце месяца, а доля выручки еще неизвестна. Как его поделить?

Да, по ОКТМО.
Даже если эти районы обслуживает одна налоговая, придётся сдать несколько 6-НДФЛ с разными ОКТМО в одну налоговую.
Я уже не говорю про разные налоговые.

Короче, вопрос пока открытый.

Скорее всего, на листе В строчка “Код налогового органа…” будет определять место постановки на учет.

Фиг его знает.

Я бы зарплату администрации отправил на УСН.

ну это ж ясно неправда, потом еще надо будет доказать что АХО относится только к УСН, а значит его зарплату и взносы можно полностью принять к уменьшению налога.

Именно так с нами и сделали на 2021г. Подавали заявление на патент в межрайонную налоговую по адресу прописки. Патент пришел с квитанцией на уплату, где получатель и ОКТМО города, в одном (!) из которых осуществляется деятельность.

За 2020г. патент выдавался с ОКТМО по прописке. Заявление на патент подавалось в ту же налоговую.

За 2019 патент был с ОКТМО опять города, где ведется деятельность, хотя их налоговая заявление на патент не приняла, отправила в межрайонную налоговую по прописке.
А потом городская долбала запросами, почему не отчитываемся по работникам 6-НДФЛ, вы же у нас стоите на учете. И книгу патента нам предоставьте, а не туда, куда заявление на патент подавали.

Девочка в отделе, который занимается патентами, отвечает, что у них программа сама определяет в какую налоговую на учет ставить.
Вот так-то.

А я теперь опять не знаю, куда платить НДФЛ и сдавать отчетность за 1кв.2021г. :worried:

В патенте должна быть подпись начальника ИФНС. И её название. У вас там что стоит?