КНО увольнение

Подскажите пожалуйста, если последний день месяца является выходным днем, сотрудник увольняется предпоследним днем месяца, этот месяц в расчет не принимаем. А дни отпуска 2,33 за этот месяц полагаются. Не совсем понятно разъяснение Роструда “не считать этот месяц”, не считать для расчета среднего заработка, или 2,33 за этот месяц тоже не считать?

Спасибо.

Я не знаю, о каком именно разъяснении Роструда идёт речь, но ноги растут из п.4 ПП 922:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев

Ключевое слово здесь - последние, в противовес предыдущему абзацу, где считаются полные предшествующие 12 месяцев. Поэтому ИМХО в данном случае я считаю возможным включить в расчётный период последний месяц, если он отработан полностью и права работника на достойную оплату не будут нарушены. Однако, общепризнанным для включения последнего рабочего месяца является только случай, когда увольнение производится последним не рабочим, а календарным днём месяца. Это может быть критичным для бюджетных организаций.
Что касается стажа 2,33 дня за месяц, то стаж определяется не по календарным месяцам, а по рабочим, т.к. стаж для отпуска подсчитывается за каждый рабочий год с учётом даты поступления на работу. Причём последний месяц округляется до полного месяца стажа для определения дней отпуска в ту или иную сторону, в зависимости от того, отработана половина месяца или нет.

Если сотрудник отработал два месяца с 01.07.19 по 30.08.19, уволен 30го, так как 31 августа выходной, а у него пятидневка. В расчет среднего заработка заработок за август, я так понимаю не войдет. А что нужно указывать в калькуляторе расчета КНО - какое число дней отпуска для КНО и длительность расчетного периода?

Спасибо

Расчетный период с 01.07.19 по 31.07.19.
Период для отпуска с 01.07.19 по 30.08.19. Это без одного дня 2 меясца, округляем до 2 месяцев. 28/12*2=4,67 дня

Большое спасибо.

Прошу прошения, расчетный период - это период за который мы берем заработок для расчета среднего, т.е август не входит? А для подсчета количества дней отпуска, мы берем месяцы начиная со дня приема, и считаем последний, если он больше 15 дней, независимо от того, считаем мы это месяц в расчете среднего заработка или нет. ?

Спасибо!

Расчетный период - это период для расчета среднего заработка.

При расчете стажа для отпуска мы берем период с первого дня работы по последний день. Считаем полные годы, полные месяцы и дни. Итого у вас 1 месяц и 30 дней. 30 дней это больше половины месяца, поэтому округляем до полного

Спасибо