24 июня

тоже не входит в расчет среднего?

в отпуске учитывать или нет???

24 июня 2020 года нерабочий день по Указу президента. Он не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. Поэтому он не уменьшает норму рабочего времени. Кадровикам не нужно менять производственный календарь на июнь 2020 года. Норму рабочего времени определяют в порядке, который установлен приказом Минздравсоцразвития от 13.08.2009 № 588н. На июнь 2020 года будут действовать прежние нормы рабочего времени 2020 года.

Источник: https://www.kdelo.ru/art/385923-24-iyunya-nerabochiy-den-v-rossii-kak-oformit-i-oplatit

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.

это конечно отличное решение… но если сотрудник в отпуске - как посчитать рабочие дни???
оклад / 20* кол во раб дней??? или все же не уменьшает норму дней???и оклад /21???

в отпуске - не учитывала как праздничный…

Приказ о введении дополнительных обозначений в табель учета рабочего времени

на каком основании?? если в ТК нет понятия ….

в расчет среднего не входит (было разъяснения МинТруда и РосТруда)
если сотрудник в отпуске, норму дней не уменьшаем, т.е. оклад / 21

Смотрите Постановление 922 “Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы”, там чётко сказано (п.5):

  1. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации

Так что дни отпуска надо совсем убрать из расчёта.

Так что дни отпуска надо совсем убрать из расчёта.

извините, я про -оплачивать 24 июня или нет -как праздник? 14 дней - с учетом 24 июня или пропускаем и +1 день?

У Вас человек в какой период в отпуске? Напишите уже полностью пожалуйста.

нет, 24.06.20 - обычный день, не праздничный, и даже не выходной, просто тем, кому повезло - те не работают.

2 Симпатий

Т.е. те, кто работает в этот день - оплата в одинарном размере.

Добрый вечер. Я тоже не совсем поняла. У меня сотрудник в отпуске с 01.06 на 28 дней. 24 июня входит в число календарных дней отпуска. Получается мне за 30.06 надо начислить зп. Я 30000/20 (как в производственном календаре) или 30000/21?

Все поняла. 30000/21!!! Не тот производственный календарь открыла.

Как-то странно вы считаете.

Для расчёта отпускных надо вычислить среднедневной заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу отпуска.
А потом этот среднедневной заработок умножить на число календарных дней отпуска.

“А потом этот среднедневной заработок умножить на число календарных дней отпуска.”
это понятно… но отпуск с 15 июня -14 календарных дней по 28 июня? или по 29???

если обычный выходной как воскресенье… то по 28 и оплачиваем

по 28, это же не праздник

спасибо… так и сделала, потом вдруг решила… что не правильно наверное

у других сотрудников, которые работали в июне, при исчислении отпуска-командировок в июле - августе при расчете среднего учитываем этот день как рабочий?
т.е не убираем из расчета?

в производственном календаре 21 день

а у Вас есть такие кто 24.06 работал?

по смыслу получается всё тоже самое как и с “нерабочими днями с сохранением” которые были в апреле - мае
если работал и получал зарплату за работу, то это войдёт в расчёт среднего
если не работал и получал “сохранённую зарплату” за то что не работал - то эти дни и доходы за эти дни не войдут в расчёт среднего

1 Симпатия

только что проверяла средний

в марте у сотрудника 4 дня 2 явка 2 карантина (остальные в командировке) март рассчитан без 2 карантинных дней , но оплата за 2 дня явки рассчитана из 19 рабочих дней, а не из 21 - т.е фактически оплачиваемые выходные дни вошли в расчет среднего… что видимо не правильно…

подозреваю так же будет в июне…

и как считать командировки? 24 - по среднему оплачивать? или исходя из оклада?

он у Вас в командировке 24.06 был?
тогда по правилам расчёта командировки
зарплата за 24.06 СОХРАНЯЕТСЯ, для тех кто не работал. А кто работал - для тех этот день оплачивается так, как они наработали.
как и все 3 месяца с карантином: работаешь - получаешь заработанную зарплату, не работаешь - получаешь такую же зарплату, только сохранённую в соответствии с Указами

так в командировке он не работал…

и еще - 1С учитывает дни карантина при расчете среднего заработка для отпусков

и средний получается меньше

ааааа
тогда , думаю , что с сохранением по тому принципу как и всем остальным работникам сохраняли
однозначно с ихними придуманными словами трудно сказать. потому что статуса таких дней так и не определено законодательно. И формул для расчёта этого “сохранения” тоже нет.
По своей сути мы и для отпуска, и для командирки, и для больняка, и много ещё для чего “сохраняем”
только для каждого перечисленного случая формула для расчёта этого “сохранения” своя. и утверждена она детальным перечнем арифметических действий.
На эти же карантинный и новые праздники слово “сохранение” есть, а вот как их считать - нет.
Получается что кто во что горазд действует.

А Путе как назло понравилось это слово “сохранение зарплаты” Сам он конечно же не может иметь предствавления что сохранять по разному можно и это требует законодательного закрепления.
Ну а окружающим его это и не нужно - у них же тоже должны быть выходные с сохранением…

у одного бухгалтера одна только дополнительная головная боль от всех этих сохранений

вот решил проверить эту мыслю на цифрах. в июле 2 сотра идут в отпуск

оба чела на окладе = МРОТ. ничего другого нет. июнь отработал полностью

считаю что в июне отработано полностью, как если бы не было никаких “нерабочих с сохранением”
21/21 день \ з-пл 12130,00 \ коэф 29,30
отпуск при этих условиях - 11580,10

считаю при 24.06 “нерабочий с сохранением”
20/21 день \ з-пл 11552,38 \ коэф 28,32
отпуск при этих условиях - 11567,31

у второго тоже получилось что если бы не было бы этого праздника и у него были бы все дни рабочими и начислен полный оклад, то отпуск составлял бы
11589,00
если отработано 20 и зарплата за них + 1 день с сохранением, то отпуск получается равен
11574,96

(чуть разные цифры из-за того что по разному попали дни отпуска в прошлом году)

т.е. первый чел теряет 13,79 руб. или 0,11907%
второй чел теряет 14,04 руб. или 0,12115%