Расчет средневного заработка для опускных и 24.06.2020/01.07.2020

Добрый день.
Начался отпускной сезон, сотрудники пошли отдыхать и…тут меня дернул ступор …
В 2020 году нам “выпали” 2 подаренных дня отдыха президентом - 24.06.2020 и 01.07.2020. Дни, в нашей организации, выходные, но оплачиваемые … Т.е. на зарплате за месяц это не сказалось…
У нас создается резерв отпусков, каждый месяц. При расчете резерва за июнь/июль 2020 было приято решение брать для средневного расчета не 29.3. дня за месяц, а меньше на этот один день… Соответственно, в июне 28,32 дня (29,3/3029) и в июле 28,35 дней (29,3/3130) Базу (доход) не уменьшали.
1Ска , для расчета отпускных, берет полную базу, но 29.3 за июнь, и июль… В табеле эти 2 дня стоят выходными …Как результат, ее средневной заработок меньше, и отпускные меньше…
Мое мнение, либо считать, как 1С (полная база начисления, и делать на 29,3) либо на уменьшенные дни, но тогда и базу (доход) для начисления, надо уменьшать на этот 1 день… Или я не права ???

Минтруд: что при исчислении среднего заработка для отпускных время и суммы за нерабочие дни не учитываются - Письмо Минтруда от 18.05.2020 N 14-1/В-585
Роструда: нерабочие дни, установленные по Указам Президента, при расчете отпуска не относятся к установленным ТК случаям освобождения работника от работы. Полученная за эти дни денежная выплата имеет статус заработной платы. Поэтому она должна учитываться при исчислении средней заработной платы для целей оплаты отпуска - Письмо Роструда от 15.06.2020 N ТЗ/3025-6-1

По сути, если вы исключаете нерабочие дни из дней расчета, то и доход тоже не учитываете. На мой взгляд это более верная трактовка расчета среднего, т.к. доход за эти дни не ЗП, а “компенсация”. Но “результат” в обоих случаях должен быть одинаковым. Так что как больше нравится или как удобнее.

Дни 24.06.2020 и 01.07.2020 отличаются приниципиально. Если 24.06 это такой же нерабочий день по Указу Президента и можно спорить, входит ли он в средний заработок или нет (моё мнение совпадает с мнением Роструда - т.к. он оплачивается как зарплата и не соответствует критериям п.5 ПП 922, то входит), то 01.06 специально оговорён в 1-ФКЗ как оплачиваемый по правилам нерабочего праздничного дня. Т.е. он не рабочий и оплачиваемый как праздничный, значит в плане рабочего времени он ничем от установленного ТК нерабочего праздничного дня не отличается. Если следовать письму Роструда, то в обоих случаях за полный месяц 29,3 (но норма времени в июле будет на 1 день меньше), если письму Минтруда, то в июне 28,32 и заработок за 24.06 специально исключается, а в июле 29.3. В июле заработок не исключается, т.к. нерабочие праздничные дни при окладе не оплачиваются, но и в рабочее время не включаются, а при тарифе и сделке считаются заработной платой.